Сестринский персонал

  Главное назначение сестринского дела в том, чтобы пациент как можно быстрее обрел независимость в медицинской помощи. В этом ему помогают все члены бригады медицинской помощи - врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал, лаборанты и т.д. В обстановке острой конкурентной борьбы, существующей сегодня в здравоохранении, сестринское дело находится в центре ухода за пациентом. Это сила, которая защищает права пациента, отвечая на его клинические, физические и психологические нужды. Роль медицинской сестры сильно изменилась по сравнению с первыми днями существования этой профессии, она переосмысливается и в здравоохранении, и в обществе, расширяются полномочия сестринского персонала. Главная роль в приобретении независимости пациента в процессе лечения принадлежит медицинской сестре, которая сочетает в себе не только аккуратность, приветливость, милосердие, трудолюбие, но и образование, интеллект, организаторские способности, порядочность, творческое мышление, профессиональную
компетентность. Она здесь занимает ведущее положение, выступает и как исполнитель, и как организатор.
Выступая в роли исполнителя, медицинская сестра контролирует уход за пациентом, помогает ему выполнять назначения, предписанные врачом, она планирует и реализует полную программу сестринских действий, направленных на улучшение здоровья, реабилитацию после болезни или поддержку в необратимых случаях.
Ключевую роль в организации и обеспечении лечения пациентов в медицинских учреждениях играют сестры-организаторы (старшие сестры, главные сестры). Они выступают одновременно в роли лидера, руководителя и администратора. Как лидер, медицинская сестра определяет стратегию сестринской деятельности, формирует картину будущей сестринской работы в лечебно-профилактическом учреждении, вырабатывает концепцию развития сестринской помощи в данном учреждении, ориентируется на потенциальные ресурсы. Выступая в роли руководителя, она планирует и контролирует сестринскую деятельность, опирается на реальные перспективы в работе, создает условия для функционирования и развития организации, мобилизует внутренние ресурсы. Как администратор, медицинская сестра решает текущие вопросы по сестринскому делу, концентрирует свое внимание на проблемах сегодняшнего дня, обеспечивает эффективное выполнение работы, использует имеющийся потенциал персонала. От работы сестер-руководителей во многом зависит качество и уровень оказания медицинской помощи пациентам.
В зависимости от того, насколько грамотно и профессионально медицинская сестра будет выступать в роли исполнителя или организатора, настолько успешно и эффективно будет построена сестринская помощь и весь сестринский процесс в лечебно-профилактическом учреждении, что непременно отразится в первую очередь на пациентах.
В настоящее время, учитывая перемены, происходящие в отечественном здравоохранении и обществе, сестре-ру- ководителю приходится быть и педагогом-воспитателем. Под ее руководством находится не только разная возрастная категория медицинского персонала, но и люди с разным воспитанием, разной культурой и разными взглядами на жизнь, разной профессиональной подготовкой, и разным отношением к своей деятельности, большую часть которых составляет молодежь. Поэтому зачастую сестре- руководителю приходится воспитывать своих подчиненных с морально-нравственных позиций, с этических и эстетических, приходится помогать им в решении вопросов, связанных с оказанием и организацией сестринской помощи на местах, помогать получить дополнительную медицинскую информацию по интересующим вопросам. Таким образом, очень важно, чтобы сестра-руководитель обладала педагогическими способностями, культурой общения, высоким творческим потенциалом и знала основы психологии личности.
Независимо от того, кем проявляет себя сестра-руководитель в определенной ситуации — лидером, администратором, организатором или педагогом-воспитателем, ей всегда приходится принимать решения. Насколько правильно будет принято то или иное решение, настолько эффективна будет сестринская деятельность в лечебном учреждении, настолько быстрее пойдет процесс лечения пациента. Сестре-руководителю необходимы знания для участия в различных процессах принятия решений: определение стоящей перед ней проблемы, сбор и анализ полезной информации и оценка альтернативных решений. Она должна обладать чувством ответственности при принятии решений. Такой медицинской сестре необходимо умение сбалансировать технические требования, человеческий фактор и политические, экономические и социальные реальности в сестринском секторе лечебно-профилактического учреждения.
Рекомендуемая литература
  1. С. А. М у х и н а, И. И. Тарновская. Теоретические основы сестринского дела: Учебное пособие в 2 частях. Ч. 2. Москва, 1998.—184 с.
  2. Теоретические основы сестринского дела. World Vision International, Москва, 1993 г. - 126 с.
  3. Доротея Е. Орем. Сестринское дело. Москва, 1995 г. - 143 с.
  4. Лидерство и мотивация. World Vision International, Москва, 1994 г.
  5. Управление переменами. World Vision International, Москва, 1994 г.
  6. Сестринский процесс и документация. «ЛЕМОН». Учебные материалы по сестринскому делу. ВОЗ. Европейское региональное бюро. 1996 г - 76 с.
  7. И. Харди. Врач, сестра, больной. Будапешт, 1981 г. - 286 с.
  8. Г. И. Царегородцев. Этико-психологические проблемы медицины. Москва, «Медицина», 1978 г. - 348 с.
  9. Jane Salvage. Развитие сестринского дела. ВОЗ. Европейское региональное бюро. Копенгаген, 1996 г. — 162 с.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Сестринский персонал »