Закаливание и здоровье

  Под закаливанием обычно понимают комплекс мер, на- правл иных на повышение сопротивляемости организма холоду, теплу, солнечной радиации и многим вредным влияниям различных метеорологических факторов. Медицинские сестры в своей пропаганде закаливания должны подчеркивать, что это одно из древнейших средств укрепления здоровья, профилактика простудных и других заболеваний.
Надо сказать, что научное обоснование закаливания получило сравнительно недавно. Так, любой здоровый организм — отлично отлаженная система, десятки протекающих в нем процессов направлены на сохранение постоянства внутренней среды. Жарко ли на улице или холодно, сухо или дождливо, скачет ли атмосферное давление — во всех случаях помимо нашего сознания и воли срабатывают верные стражи здоровья — механизмы защиты. В результате суживаются или расширяются кровеносные сосуды, изменяется обмен веществ, работают или бездействуют потовые железы.
Таким образом, организм приспосабливается к условиям внешней среды. Несмотря на то что человеку приходится переносить январские морозы и июльский зной, весеннюю распутицу и осеннюю непогоду, температура его тела практически остается всегда постоянной. Объясняется это тем, что организм человека обладает исключительно совершенной системой регуляции температуры тела. Постоянство температуры тела обеспечивается сочетанием двух взаимно связанных процессов — образования тепла и его отдачи. Ведущая роль при этом принадлежит ЦНС. Поэтому на изменение температуры не только реагирует участок тела, непосредственно подвергающийся раздражению,
но и происходят сдвиги в функциях всего организма.
Медицинская сестра должна популярно разъяснять людям, что человек остается здоров до тех пор, пока внешние раздражители не превышают степени его тренированности. Но вот когда появляется внешний фактор, сила которого больше, возникает конфликт: защитные механизмы не срабатывают или срабатывают неточно. Следует помнить, что какой бы орган ни занемог, он надолго остается местом наименьшего сопротивления. Медицинская сестра в своей санитарно-просветительной работе, в лекциях и беседах должна убедительно доказывать, что единственная возможность вернуть организму утраченную им способность — правильно и целенаправленно проводить закаливание, так как терморегулирующий аппарат действует надежно у тех людей, которые подвергают свой I организм температурным влияниям. Поэтому терморегуляционные процессы можно совершенствовать и улучшать путем систематического закаливания.
Медицинская сестра, пропагандирующая здоровый образ жизни, должна понимать, что основными гигиеническими принципами закаливания являются: систематичность, постепенность, учет индивидуальных особенностей, разнообразие средств и форм, активный режим, сочетание общих в местных процедур, самоконтроль.
Принцип систематичности требует регулярного, еже дневного, на протяжении всего года выполнения закали вающих процедур. Длительные перерывы ведут к ослаблению или полной утрате приобретенных защитных реакций. Медицинская сестра обязательно должна рекомендовать начинающим закаливание, что начинать закаливание следует с небольших доз и простейших способов, и только последовательный переход от малых доз принимаемых процедур к большим — по времени, количеству и форме - обеспечивает хороший эффект. Постепенное и последовательное увеличение дозировки процедур особенно важно соблюдать пожилым людям и детям.
Большое значение имеет закаливание с помощью воздушных ванн, водных процедур: обтирание, обливание, душ, контрастный душ, полоскание горла, контрастные ножные ванны, купание в водоемах, морское купание, «моржевание», закаливание к перегреву солнечными лучами, горячим воздухом, банным жаром.
Эмоции, стресс и здоровье
Эмоции — одно из важнейших сторон психических процессов, характеризующих переживания человеком действительности, отношение его к окружающему миру и к самому себе. Они имеют большое значение в регулировании психических и соматических процессов. Надо сказать, что эмоции и чувства человека являются весьма тонким индикатором, мотиватором поведения, указывающим степень полезности раздражителя для жизнедеятельности или для взаимоотношения личности и общества.
Медицинская сестра должна понимать, что различные формы отношений человека к воспринимаемому располагаются между полюсами приятного и неприятного, поэтому без эмоций невозможна высшая нервная деятельность. По качественному уровню эмоциональной деятельности проявляются особенности личности в целом, ее высшие потребности. Физиологическая роль эмоций в жизнедеятельности организма исключительно велика. Они участвуют в подготовке организма к той или иной деятельности.
Первичные эмоциональные реакции возбуждают деятельность подкорковых сосудисто-вегетативных и эндокринных центров. Поэтому медицинская сестра должна знать, что при выраженных эмоциональных состояниях человек бледнеет, краснеет, возникает тахикардия или брадикардия, гипотония или гипертония, гипогонус или гипертонус мышц, изменяется деятельность потовых, слезных, сальных и других желез. У испуганного человека расширяются глазные щели и зрачки, повышается артериальное давление. При переживаниях происходят те или иные сосудисто-вегетативные и эндокринные сдвиги. Медицинским работникам всегда надо помнить, что при неврозах, вызываемых сверхсильными переживаниями в основном отрицательного характера, имеют место различные заболевания.
Г. Селье считает, что в момент действия раздражителя любого по качеству и силе в организме происходят глубокие изменения его биологического тонуса, то есть возникает реакция стресса. Основными этапами стресса являются: стадия тревоги (понижение АД и температуры, преимущественно щелочные реакции — алкалоз, повышение кровенаполнения капилляров, функциональная деструкция желудочно-кишечного тракта, гипогликемия и т. д.); стадия сопротивления (повышение АД и температуры, на смену гипогликемии приходит гипергликемия, алкалозу — ацидоз, увеличивается масса коры надпочечников) и стация истощения.
Стадии стресса — это проявление общего адаптационного синдрома, имеющего в основе первоначальные сдвиги в адрено-гипофизарной системе. Начальный этап стресса - эмоциональные реакции. Надо сказать, что эмоции - удивительная и совершенная биологическая структура, тесно связанная с анализаторами, среди которых доминирующую роль играют дистантные (зрение, слух), обеспечивающие организму соответствующий уровень адаптации и работоспособности. В зависимости от степени и длительности выраженности того или иного чувства различают следующие эмоции: настроение, страсть, эффект.
Вызвать стресс могут самые различные факторы: высокая и низкая температура, конфликтные ситуации, резкие перемены в условиях жизни, различные фармакологические вещества. Следовательно, медицинская сестра должна объяснить пациентам, как лучше избежать воздействия отрицательных факторов. Но не всякий стресс вреден. Существует так называемый эустресс — «хороший стресс», он мобилизует организм для приспособления к новым условиям. Существует и «плохой стресс» — дистресс, который может стать причиной возникновения неврозов.
Стресс подразделяется на острый и хронический. Острый стресс развивается мгновенно с обязательным вовлечением нервной, симпато-адреналовой, сердечно-сосудистой систем и системы гипофиз — кора надпочечников. Хронический стресс возникает при продолжительном или повторном воздействии как сильных, так и относительно ела бых стрессоров.
Стресс является биологически обоснованным, необходимым явлением, которое позволяет организму встретить любой вредоносный агент в состоянии «боевой» готовности, преодолеть возникновение трудностей и приспособиться к новым условиям среды.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Закаливание и здоровье »