Принципы составления диет, их краткая характеристика

  Лечебное питание является обязательной и неотъемлемой частью современного комплексного лечения больных. Оказывая всестороннее влияние на обмен веществ и общее состояние организма, оно при ряде заболеваний может играть решающую роль в комплексе лечебно-профилактических мероприятий или создавать благоприятный фои для применения любых других средств и методов лечения. Работа по обеспечению лечебного питания опирается на представления о причинах, механизмах и формах течения различных заболеваний, особенностях пищеварения и обмена веществ у здорового и больного человека. Лечебное питание повышает устойчивость организма к болезнетворным микробам и другим нежелательным факторам воздействия на организм больного, благотворно влияет на нервную систему, улучшает общее самочувствие и моральное состояние больного.
Когда мы говорим о питании больного человека, то употребляем термины «лечебное» или «диетическое питание». Очевидно, что в этом случае необходим специальный, а не стандартный, как для здорового человека, подбор продуктов и, разумеется, специальный способ их кулинарной обработки.
Значение питания для больного человека трудно переоценить Количество, качество, время приема пищи должно быть «привязано» к возрасту, характеру труда и быта больного человека. Многие годы в больницах используются целебные режимы питания людей, страдающих различными заболеваниями. Подлинно творческое решение получили варианты лечебного питания путем непосредственного введения соответствующих препаратов в русло крови.
Нельзя обойти молчанием тот факт, что параллельно с научно обоснованными рекомендациями по питанию больных и здоровых людей в настоящее время получают рас пространение всевозмож ые «системы питания» по коррекции массы тела, и системы «всеисцеляющих голоданий», «раздельного питания», «сыроедения» и т. д. Медицинской сестре с высшим образованием, врачам, населению следует осознать всю опасность этих «модных поветрий». Нам неоднократно приходилось не только совето вать нашему российскому обывателю прекратить следовать системе, например, йогов, но и прямо лечить таких людей в клинике, современными методами научной медицины, в прямом смысле вырывать некоторых людей из лап буквально гибельного для них «алиментарного шока», кахексии, а затем беседовать с ними об основах, элементах медицинской культуры питания и приема пищи.
Особое значение имеет знание лечебных диет, технологии приготовления диетических блюд и организационных вопросов диетологии. В основу лечебного питания положены три главнейших принципа:
  • оно должно являться обязательным элементом современного комплексного лечения больных;
  • строиться по принципу патогенетической терапии;
  • основным фактором, определяющим влияние пищи на организм, должен быть ее химический состав.

Все лечебные диеты можно разделить на неспецифические и специальные лечебные диеты. Первые характеризуются оптимальными для здорового человека соотношениями пищевых веществ и, следовательно, создают лишь благоприятный фон для патогенетической терапии. Вторые характеризуются необычными для пищи здорового человека соотношениями пищевых веществ с целью устранения нарушений обмена, характерных для данного заболевания. Следовательно, лечебное питание должно основываться на точном знании характера и степени нарушений обмена веществ у больного.
В больницах, санаториях и диетических столовых применяют разработанную в Институте питания АМН страны систему диет, используемую при комплексном лечении заболеваний терапевтического, хирургического профиля. Каждая диета имеет характеристику, включающую:
  • обеспечение физиологических потребностей больного человека в пищевых веществах и энергии;
  • учет биохимических и физиологических закономерностей, определяющих усвоение пищи больным человеком;
  • учет местных и общих воздействий пищи иа организм;
  • использование в питании методов щажения, тренировки, разгрузки и контрастных дней;
  • соответствие медицинским показаниям химического состава, калорийности, набора продуктов, их кулинарной обработки местным и индивидуальным особенностям человека, режима питания;
  • разнообразие питания за счет ассортимента блюд в каждом приеме пищи, исходя из семидневной нормы продуктов по определенной диете;
  • перечень допустимых и противопоказанных продуктов и блюд, и некоторые способы их приготовления;
  • соответствие денежным нормам расхода иа питание, принятым в стране.

Все диеты получили нумерацию в зависимости от характера заболевания. В настоящее время, исходя из предназначения диет, их насчитывается более 30.
Каждая диета включает:
  • показания к назначению;
  • цель назначения;
  • общую характеристику — главные особенности химического состава, продуктового набора и кулинарной обработки;
  • химический состав и энергетическую ценность;
  • режим питания;
  • перечень допустимых и противопоказанных продуктов и блюд, основные способы их приготовления.

При назначении диеты надо принимать во внимание климатические условия, местные и национальные традиции в питании, личные безвредные привычки или непереносимость отдельных видов пищи, состояние жевательного аппарата, особенности труда и быта, материальные возможности дтя использования некоторых продуктов.
Лечебное питание невозможно без активного участия больного в выполнении диетических предписаний, без его убежденности в значении диеты и без разумного подчинения ей. В связи с этим необходимы постоянная разъяснительная работа о роли питания в комплексе лечебных мероприятий, а также рекомендации по составу диет, методам кулинарной обработки. При учете пожеланий больного следует помнить, что его вкусы и желания в данный момент не могут быть ведущими в построении лечебного питания. При назначении диеты учитывают научно обоснованные медицинские показания.
Характеристики диет в сочетании с нормами питания служат основой при составлении планового семидневного меню. Как правило, в лечебно-профилактических учреждениях — летне-осенний и зимне-весенний варианты меню. Составленное меню проверяется в течение 2—3 месяцев, после чего в него вносятся поправки. Все диеты могут быть сгруппированы по показателям их лечебного предназначения, с учетом действия на организм основных химических элементов рациона, а также его калорийности и физических свойств, запаха и вкуса. Конкретное построение диеты обеспечивается ассортиментом продуктов и соответствующей их кулинарной обработкой. Особое внимание должно уделяться содержанию белка, а также углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ.
Рекомендованная литература
  1. «Витамины». Под. ред. М. И. Смирнова, — М., Медицина, 1974.
  2. В. И. Воробьев. «Организация диетотерапии в лечебно-профилактических учреждениях», — М,, Медицина, 1983.
  3. М. Гурвич. «Все о диете», — М., «Колос», 1996.
  4. И. И. 3 и н е ц. «Здоровье и диета», — Пермь, «Алгос-Пресс», 1995.
  5. «Салернский кодекс здоровья», — М., Медицина, 1970.
  6. Сборник нормативно-методических документов по санитарно-противоэпидемическому режиму в лечебно-профилактических учреждениях, том I и И, - М-, «Агар», 1996.
  7. Б. Л. С м о л я н с к и й. «Руководство по лечебному питанию для диетсестер», — Л., Медицина, 1977.
  8. Справочник главной (старшей) медицинской сестры. — М., «Агар», 1996.
  9. Справочник по диетологии. Под. ред. А. А. Покровского, — М„ Медицина, 1992.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Принципы составления диет, их краткая характеристика »