Критическая адекватная оценка собственных  

  способностей, наклонностей, возможностей и поступков — очень сложная в психологическом плане проблема. Адекватная самооценка — один из основных компонентов сознания - феномена, выделяющего человека из всего животного мира. Человек, имея физиологическую основу, способность к I самосознанию, тем не менее формируется и воспитывает- | ся социально и субсоциально (в семье и обществе). Значение самооценки для здоровья человека велико потому, что оно является исходным элементом для формирования 1 эмоций, то есть с соотношением результатов собственной деятельности или ее возможностей с последствиями ее реальной ситуации, а следовательно, с количественными и качественными параметрами стресса и дистресса.
Неадекватная самооценка возможна в полярно противоположных направлениях: в переоценке и превышении своих возможностей, ведущей, как правило, к достижению целей и отрицательным эмоциям и наоборот, неверие в свои способности и возможности до самоуничижения — так называемая «закомплексованность» с теми же последствиями, вредного воздействия на здоровье.
На основе адекватной самооценки должна формироваться и адекватная психологическая установка на достижение реальных доступных целей и как результат - формирование положительных эмоций, способствующих укреплению здоровья.
Следующим звеном этой цепочки психологических и валеологических факторов является выбор интересов, профессий, видов деятельности соответствующих способностям, наклонностям и интересам, то, что называется — найти себя, свое амплуа, свое место в жизни. Весь комплекс этих факторов, основанных на адекватной самооценке, относится к главным компонентам психогигиены.
В реальной жизни действие этих факторов очень многогранно. Оно касается и уровня образования, и деловой карьеры, и профессии, и в претензиях на партнера в дружбе, в деле и любви, и в материальных запросах, стиле жизни и всех других сферах жизни человека.
И в биологической и в социальной сферах жизни человека потребности, как известно, являются инициирующим звеном его деятельности. Но коварство этого явления состоит в том, что она, эта потребность, безгранична, как горизонт - чем дальше к нему идешь, тем дальше он отодвигается и все более становится миражом. Потребности, по принципу положительной обратной связи, чем более удовлетворяются, тем более они нарастают и расширяются. Неудовлетворенные же потребности — это отрицательные эмоции, ведущие к дистрессам. Поэтому принцип полного удовлетворения потребностей нереален и невозможен, хотя к нему многие стремятся.
Здоровый, разумный самоосознанный и саморегулируемый образ жизни возможен, но не столько на путях максимального удовлетворения потребностей, сколько на путях самоограничения их количества, качества и уровня (рациональный аскетизм), то есть координация потребностей с возможностями — это принцип соотношения функционального напряжения для достижения адекватной цели и положительных эмоций, возникающих и связанных с удовлетворением потребностей. В этом же стиле следует расценивать влияние на здоровье и рациональной организации процедурных вопросов достижения цели.
Решение этих проблем, понимание необходимости непрерывного гармоничного совершенствования соответствует динамичному характеру всех сторон жизни.
Отношение к семье, коллективу, обществу (социальная экология).
Особенность этих факторов также связана с двойственной природой человека: биологической и социальной. Будучи не только плодом биологического развития, но и продуктом социального развития, человек не может сформироваться и жить без общества: человек должен общаться. И самым большим наказанием для любого является изоляция от общества (заключение, одиночество, изгнание). Неприятно чувствовать себя изгоем, последним в обществе. Этот фактор настолько силен по своему воздей ствию, что служит довольно частой причиной для суицидальных попыток, участившихся в последнее время. Социальное благополучие — один из трех факторов, характеризующих состояние здоровья.
Социальная экология человека — это прежде всего нормальная в биологическом, общественном и правовом отношении семья, окружающая человека от зачатия, рождения и до последнего вдоха, а в духовном плане и после него.
Каждая семья также специфична, особенна, неповторима как и человек, индивидуум, но при этом законы, нормы, правила жизни семьи одинаковы и соответствуют принципам системной организации. Вот почему здоровая семья та, в которой царят взаимопонимание, слаженные взаимоотношения между всеми членами семьи, включающей несколько поколений.
Рационализм этих взаимоотношений реализуется в дифференциации обязанностей в семье по полу, возрасту, занятости, с возможностью взаимопомощи, с учетом жизненного опыта старших поколений в семье и большими физическими возможностями молодых членов семьи.
Особую тонкость, щепетильность, многогранность, динамизм характеризует роль социально-физиологической и санитарной гигиены супружеских отношений, особенно интимного плана. Как утверждают сексологи, здесь нет второстепенных моментов, а в возникновении конфликтов виновной не может быть только одна сторона. Вот почему традиционно пожелание новобрачным: «Совет да любовь вам». Подтверждений влияниям этого фактора на здоровье множество и в реальной жизни, и в литературе. Они свидетельствуют о комплексном характере этих влияний и на функции собственной половой сферы, и на функции внутренних органов и особенно — на психоэмоциональный компонент поведенческих реакций.
Большую часть светлого времени суток, трудового дня и школьники, и взрослые проводят вне семьи, в трудовом, в обучающемся коллективе. От взаимоотношений людей в этой среде также зависят их настроение, самочувствие и соответственно влияние психоэмоционального фактора на здоровье человека. Здесь речь не идет о прямом вредном влиянии производственных факторов.
Формирование психосоциального благополучия в коллективе также подчиняется общим законам системной организации деятельности: иерархии членов, субординации, взаимоуважения, соблюдения и рекомендаций эргономики, правил внутреннего распорядка. Для этого нужно прежде всего знание законов, норм, правил общих, административных, профессиональных в поведении коллектива в целом и каждого члена. В каждом коллективе, кроме
того, действуют и неписаные законы, традиции, привычки, в том числе учет возраста, житейского и профессионального опыта старших членов коллектива и физических возможностей молодых, возрастная специфичность их интересов.
Знание, внутреннее согласие с ними и автоматическое (подсознательное) их исполнение, воспитанное при жизни, предотвращает формирование отрицательных эмоций, конфликтов и последующих дистрессоров.
Всевозможные конфликты вызываются либо преднамеренными нарушениями (преступлениями), либо неосознаваемым игнорированием, либо незнанием — правовая неграмотность. Забывается главный тезис — незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение. И здесь всякие конфликты, отрицательные эмоции - рано или поздно вызывают дистресс, приводящий к нарушениям здоровья.
Это же относится и к вопросу о взаимоотношениях людей в социально-равноправной среде (общественном транспорте, в зрелищных, торговых учреждениях, службе быта, коммунальных организациях и т. п.). По конституцион ным нормам в этой среде, казалось, все равны. На деле здесь вступают в силу нормы этики, морали, идейные убеждения, понятия о совести, долге и духовные внутренние переживания, последствия нарушений которых более длительны и не менее разрушительны, чем нарушения формальных законов.
Для исключения психологических конфликтов, а также дистрессов следует напоминать об относительности равноправия, так как в любой группе люди различны и по полу, и по возрасту, и по другим моментам, вносящим необходимость соблюдения норм взаимоотношения. Сверх этого фактора вступает в спор иерархия и субординация интересов индивидуума и сообщества и подчинения первых вторым (принцип функционирования многоуровневых систем). Этот момент, к сожалению, в последнее время нередко не учитывается или игнорируется.
Более того, школьная педагогика зачастую ставит своей задачей воспитание личности — индивидуальность. А кто же будет воспитывать человека как члена общества? Не с этим ли обстоятельством связаны конфликты выпуски]
ков средней школы с реальным обществом (вуз, производство), с последующей депрессией, неврозом и т. д. Очевидно, прежде чем быть оригинальным, самоутвердить себя, надо воспитывать в себе уважение и исполнительность в отношении норм и интересов общества. Это соблюдение обязанностей перед обществом, а потом использование прав индивидуума-личности.
Проявление индивидуального эгоизма, стремление к необоснованному самовозвеличиванию, неадекватные реакции ведут к «выяснению отношений» с позиций силы (физической, а чаще словесной). Победители в этих схватках часто забывают, что их победа — «пиррова расплата» будет дорогая и непоправимая - здоровьем. Самое разумное в этих ситуациях — стимулировать не возбуждение, а торможение — вовремя остановиться. Конечно, труднее промолчать, чем возразить, но на то и мудрость и воля человека. Это психологическое условие окупится сторицей - здоровьем!
В этом плане формирование здорового образа жизни и есть воспитание осознанного отношения к действительности, силы воли в своих поступках, то, что психологи называют формированием адекватной психологической установки, то есть соизмеримости своих желаний с реальными возможностями и действительностью.
Из ситуации, когда желания и цели превышают возможности, могут быть четыре выхода: во-первых, для достижения цели все средства хороши — ведет к преступлению; во-вторых, чрезмерная нагрузка ведет к перенапряжению - дистрессу, срыву; в-третьих, цели — отрицательные эмоции — неврозы, нарушения здоровья; в-четвертых, коррекция потребностей и целей и ограничение их в соответствии с возможностями. Отсюда для сохранения и укрепления здоровья возможен лишь последний путь — одно из основных положений психогигиены. Примеры здесь самые разнообразные: уровень образования, приобретение материальных ценностей, получение благ и удовольствий, притязания в любви и браке и т. д.
Таким образом, состояние физического, психического и социального благополучия определяется не столько правами, сколько многогранными обязанностями, к выполнению которых должна быть воспитанная и осознанная психологическая установка 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Критическая адекватная оценка собственных   »