Основные факторы здоровья

  Отношение к прошлому и будущему. В значительной степени большинство негативных сторон в здоровье, сокращение продолжительности жизни за ее последние десятилетия связаны с ломкой представлений о прошлом историческом опыте человечества, игнорированием норм и правил организации жизни людей, их взаимоотношений. К этой группе факторов следует отнести прежде всего эволюционную и генетическую, в широком плане биологическую составляющую сущность человека.
Каждый человек должен хорошо знать свою родословную как по отцовской, так и материнской линии, их здоровье, наклонности, болезни, образ жизни, социальную характеристику (не для установления генотипа). Речь идет о его влиянии на развитие и течение жизни, прогностическом и профилактическом значении. Особенно важен учет этих факторов при создании новой семьи. Ведь не случайно в прошлом, когда не было науки генетики, при этом обсуждались родословные жениха и невесты до 3—5 колена. Сейчас для этих целей существует генетическая служба-консультация. Ваше здоровье и долголетие зависят от ваших родителей!
В равной мере большинство социальных конфликтов в семье и в коллективах связано с бурными социальными ломками, игнорированием тысячелетнего социального опыта, учитывающего иерархию и субординацию во взаимоотношениях людей. Вероятно, что-то из старого опыта должно быть возрождено и учтено. Нельзя нивелировать и уравнивать возможности и обязанности отца и матери, допускать женщин к заведомо мужским профессиям. Из опыта прошлых поколений следует учитывать рациональный регламент питания в течение дня, по сезонам года в зависимости от нагрузки, понедельный регламент работы, обязательность смены отдыха и работы, периодические посты и т. д. Не является совершенно новым «культ здоровья и здорового тела», все это имело место в древней Греции и других древних обшествах, система закаливания не только йогов, но и славян, казахов и др. народов.
Очень важным для сохранения здоровья человека является питание продуктами только естественной природы. В принципе, исходя из биологической сущности человека, формировавшейся эволюционно миллионами лет, в продуктах питания не должно быть вообще никаких синтетических компонентов, даже в качестве добавок, не являющихся факторами естественного метаболизма.
Социальная сущность человека является диалектическим следствием существования общности людей. Это прежде всего естественная дифференциация обязанностей, иерархия, субординация, совместная жизнь представителей разных поколений и взаимная забота друг о друге. Поэтому не способствует здоровью общества и каждого индивидуума прекращение воспитания и низведение роли общественных интересов в сознании человека с доминантой эгоистических тенденций, все это приводит к неуверенности в перспективе, резкому увеличению психологических компонентов дистресса и появлению психо-невротических дисфункций и функциональной патологии. Это уже социальные проблемы, но решение их или по крайней мере участие в решении зависит и от каждого конкретного человека, что соответственно влияет на его здоровье.
Отношение к себе как индивидууму — личности. Соблюдение основ питания, необходимость правильного питания как одного из важнейших факторов здорового образа жизни не вызывает сомнения. Однако сложность содержания этого фактора при дилетантском примитивном представлении: «чем больше, дороже, вкуснее, в том числе острее и слаще — тем лучше для здоровья» или наоборот «питание не главное в жизни», как правило, негативно отражается на здоровье человека.
Главные положения физиологически обоснованного питания разработаны вековыми национальными традициями и научными исследованиями. Они могут быть сведены к следующим принципам рационального питания.
  1. Калорийность пищевого рациона должна покрывать суточный расход энергии.
  2. Количество калорий, необходимых человеку, зависит от его состояния, пола, возраста, вида деятельности.
  3. В пищевом рационе должно быть оптимальное количество белков, жиров и углеводов с правильным их соотношением (ориентировочно 1:1:4).
  4. В рацион должны входить витамины, минеральные соли и вода.
  5. Пища должна состоять из разнородных продуктов на V3 животного происхождения и г/, — растительного.
  6. Пища должна содержать и балластные вещества — клетчатку для чувства насыщения и работы кишечника.
  7. Внешний вид, запах, вкус пищи должны способствовать выработке «аппетитного» желудочного сока.
  8. Необходимо установить правильный режим питания: время приема пищи и количества ее в течение дня, частота: для I—II профессиональных групп — 3-разовое питание, для III—V профессиональных групп — 4-разовое.
  9. Рациональное распределение пищи по калорийности: первый завтрак — 25%, второй — 15%, обед - 45%, ужин - 15%, как гласит восточная мудрость, «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу».
  10. Белковые продукты (мясо, рыба, бобовые) употребляются преимущественно в первой половине дня, а вечером - молочно-растительная пища.

П. При расчете калорийности необходимо учитывать процент усвояемости пищи (растительной — до 80%, животного происхождения — 90—96%).
  1. Обед, как правило, из трех блюд: холодная закуска, 1-е и 2-е горячее, 3-е — десертное.

  1. Хлеб следует употреблять белый и черный.
  2. Обстановка должна способствовать пищеварению.
  3. Прием пищи не должен доходить до ощущения переедания, так как чувство насыщения возникает, как правило, позднее (через 15—20 мин после окончания приема пищи).

Развитию и укреплению здоровья, снижению психоневрологического напряжения способствует выработка стереотипа с соблюдением режимов питания, движения, отдыха, соответствующего мощным механизмам биологических ритмов, имеющих многоступенчатый многоуровневый характер до глобальных и космических и фазовую структуру разной продолжительности.
Фактор личной гигиены, в том числе естественный уход за телом, подбор одежды и обуви давно и всем известен, и в отношении целей, потребностей, режимов не требует комментариев. Но в современных условиях он обостряется рядом социальных обстоятельств, экономических моментов и самое главное — более широким использованием одежды, обуви, украшений, товаров и предметов санита-1 рии и ухода, содержащих потенциально вредные для здоровья компоненты. Кроме того, и в этом, казалось бы, простом и ясном вопросе имеются тонкости, нюансы, небезразличные для здоровья, например: направления движения зубной щетки при чистке зубов, при массаже десен, последовательность употребления шампуня и мыла, техника ухода за ногтями, патофизиологическая характеристика маникюра, а вопросы косметики, особенно злоупотребления ею, должны рассматриваться не только с позиции эстетики, вкусов и воспитанности, но с позиции факторов риска здоровью.
Рациональное регулирование деятельности внутренних органов имеет в виду выработку полезных для здоровья стереотипов, привычек в жизни, деятельности, поведения, касающихся не только приема пищи и воды, но и физиологических отправлений в определенное время и в определенном месте (лучше в домашних условиях, для последующего туалета). В профилактическом и превентивном плане актуальна дыхательная гимнастика, в том числе по оригинальным авторским методикам, тренировки с гипоксией и с гиперкапнией, конкретные методики которых продолжают
отрабатываться, и другие виды тренировочных функциональных нагрузок с элементами психотерапии и аутотренинга.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Основные факторы здоровья »