Душевное спокойствие

  Душевное спокойствие присуще человеку, который следует нравственным принципам, не приносит никому зла и сам не реагирует на зло. Чаще душевным спокойствием обладают верующие люди, которые живут согласно христианской морали. Но и они бывают грешны. Только понимая, что напряжение, агрессия и раздражение закрывают канал Тонкого тела, через который поступает энергия Сотворения, закупоривают все возможные пути ее проникновения в организм, а собственную энергию, наоборот, уничтожают, можно изменить свою жизнь и обрести душевное спокойствие.
Помогает душевному спокойствию и релаксация, не только общая, направленная на полное расслабление организма, но и быстрая, мгновенная, способствующая немедленному снятию стресса. Это различные приемы: счет до десяти, глубокое дыхание, погружение в приятные воспоминания и т. д. Сначала вам придется постоянно контролировать себя, чтобы не реагировать на грубость продавца, раздражение уставшего мужа или непослушание детей своим собственным раздражением и гневом. Контролируя и снимая первый импульсивный всплеск негативной энергии, вы постепенно научитесь вообще не проявлять ее. На смену раздражения придет нормальная спокойная реакция человека, понимающего не только себя, но и других людей, поведение которых вызывает у вас отрицательные эмоции. Вы научитесь трансформировать их в положительные эмоции и сохраните свое душевное спокойствие. При этом обязательным условием должен быть полноценный ежедневный сон. Невыспавшийся человек склонен к раздражительности, ему труднее управлять своими эмоциями.
Достичь душевного спокойствия можно с помощью дыхания, мысленных образов, расслабляющих фраз и даже искусственно созданного напряжения. Попробуйте использовать любой из методов. Вы сами почувствуете, какой вам подходит больше всего. Тот и используйте в повседневной жизни, причем не только для общего расслабления. Эти методы могут служить своеобразной «скорой помощью» в любой ситуации. Ведь ваше дыхание, образы, которые вы вызываете в своем воображении, никому незаметны. А для вас эта незаметная работа души сыграет огромную роль, не позволив вам идти на поводу у тех людей или обстоятельств, которые играют роль своеобразных энергетических вампиров по отношению к вам. Итак, читайте и тренируйтесь. 

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «  Душевное спокойствие »