Гармония

  Гармония — это, прежде всего, умение жить в ладу с Природой, то есть соотносить свою энергию с энергией Космоса. Чтобы стало более понятно, поясню. На протяжении своей жизни перед человеком встает масса проблем и забот, которые он решает, сетуя на то или иное обстоятельство, которое встает на его пути: «опять льет дождь»; «в магазине большая очередь»; «только что ушел автобус, а следующий будет не скоро»; «пришла холодная зима, а ведь и лета совсем не было»; «как быстро летит время»; «я уже совсем состарилась и никуда не гожусь». Все это не что иное, как противодействие самой Природе. Вы возмущаетесь тем, что неизбежно и естественно, что невозможно ни изменить, ни предотвратить. Возмущаясь, вы настраиваете сами себя на болезни и старость в привычном ее проявлении. А ведь старость должна быть здоровой, спокойной, счастливой и, если хотите, молодой.
Вообще человек стареет, начиная с самого рождения. Он растет, меняется и упорно движется к своему концу. Этот процесс так же естественен, как и неизбежен. Но этот конец очень далек, ведь человек запрограммирован Природой не на 60-70 лет, как в среднем живут современные люди, а на порядок выше. Да-да, на 700-800 лет! Что мешает этому? Отсутствие гармонии, постоянные противоречия с Природой и окружающим миром, на которые толкает нас наш неугомонный разум. Необходимо научится лучше управлять им, подстраивать свою энергию под общую энергию Вселенной, чтобы жить в унисон с ней.
Итак, чтобы жить в гармонии с самим собой и с Природой, необходимо следовать шести несложным правилам.
  1. Никогда не торопить время.
  2. Не сетовать на обстоятельства.
  3. Не возмущаться природными явлениями и не видеть в них дурных предзнаменований — природа всегда гармонична.
  4. Следовать своему внутреннему чувству, идущему от сердца, когда вы находитесь в состоянии покоя и блаженства, а не в состоянии раздражения и недовольства. Для этого больше упражняться на достижение душевного равновесия и чаще работать с развивающим сознанием.
  5. Принимать жизнь каждой своей клеточкой, радоваться каждому ее проявлению, вставать по утрам с улыбкой и благословлять наступивший день, а ложиться с удовлетворением, что этот день прожит хорошо и достойно. За все благодарить Бога и Природу.
  6. Жить сегодняшним днем, никому не принося зла и ни с кем не ссорясь, как будто этот день

последний в вашей жизни. Однако такое отношение должно иметь место только для вашей духовной сферы. Оно не должно мешать вам строить планы на будущее и стремиться к совершенству. 

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «  Гармония »