Расслабляющее дыхание


Сядьте удобно в кресло или расположитесь на диване и даже на полу. Важно, чтобы ваше положение было комфортное. Закройте глаза, чтобы полностью сосредоточиться на своем дыхании. Вам необходимо почувствовать ритм и глубину своего естественного дыхания, а затем изменить эти параметры так, чтобы получить полное расслабление.
Этого достигнуть очень просто. Дело в том, что при вдохе мышцы напрягаются, при выдохе же, наоборот, расслабляются. Чтобы продлить состояние расслабления, выдох должен быть как можно длиннее, а вдох, который повышает тонус мышц, соответственно короче и быстрее. Поэтому сделайте быстрый, но не судорожный вдох (иначе вы не успеете вдохнуть достаточно воздуха, который потребуется для медленного и долгого выдоха). Удобно дышать на счет. Итак, на счет раз делайте вдох. Затем спокойно и медленно выдыхайте воздух на счет и — два — и. Если сможете выдыхать дольше, хорошо. Но не стремитесь задерживать воздух, так как при задержке вы вновь заставите мышцы работать.
Во время выдоха почувствуйте, как работает ваша диафрагма. Для этого можно положить на живот тонкую книжицу или тетрадь. При выдохе живот должен чуть приподниматься (вместе с книжицей) при вдохе — опускаться, а не наоборот. Это обязательное условие правильного дыхания.
Во время выдоха прочувствуйте, как воздух проходит через все тело, попадая в правую и левую руки, спину, грудь, живот, правую и левую ноги. Все части тела становятся тяжелые и теплые. Воздух наполняет их, а затем выходит через множество маленьких отверстий-пор на коже. Вы вновь набираете воздух и выдыхаете его осмысленно, наполняя тело спокойствием и теплом. С каждым выходом вы чувствуете, как все ваше тело постепенно тяжелеет и словно растворяется в воздухе. Наступает полное расслабление и приятный покой. Побудьте в этом состоянии немного, продолжая спокойно естественно дышать. Уже можно не следить за своим дыханием, оно само будет стремиться поддержать то состояние, в котором вы сейчас пребываете.
Заканчивая релаксацию, пошевелите рукой, затем ногой, немного наклоните голову. Одновременно следите за дыханием. Вдох по-прежнему короткий, а выдох медленный, но с каждым разом он тоже становится короче и чуть энергичнее. За пять вдохов-выдохов вы должны прийти к нормальному спокойному дыханию. При этом тонус ваших мышц восстанавливается. Вы чувствуете необыкновенную легкость и свежесть, словно хорошо выспались. Это тот эффект, к которому нужно стремиться. Если у вас сразу не получится расслабиться полностью, не огорчайтесь, а поработайте еще раз. Вы обязательно научитесь этому в процессе постоянных упражнений.
Такие дыхательные упражнения на расслабление занимают не больше пяти минут. Вы можете делать их даже в общественном транспорте или на рабочем месте. 

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Расслабляющее дыхание »