Расслабляющее напряжение


Многие испытывали ощущение необыкновенной слабости и желания упасть после проделанной тяжелой работы или интенсивной физической нагрузки. Это и есть расслабление после напряжения, доведенного до максимума. Такая реакция объясняется тем, что мышцы, находящиеся в сильном и длительном напряжении, автоматически расслабляются. Чем выше было напряжение, тем полнее расслабляются мышцы. Однако вам вовсе не обязательно утомлять себя непосильным трудом, чтобы добиться релаксации. Достаточно сделать специальные упражнения.
Легче всего напрягать кисть руки. Поэтому сожмите кулак что есть сил и постарайтесь подержать в таком состоянии несколько секунд. Затем быстро расслабьте кисть и опустите руку. Почувствовали? Еще больший эффект дает напряжение всей руки, которую следует согнуть в локте с усилием. После этого расслабить и бросить, как плеть. Ноги тоже можно напрягать и расслаблять. Попробуйте поэкспериментировать с различными частями тела, чтобы найти самый удобный для вас способ расслабляющего напряжения. Для каждого человека этот способ и соответственно эта часть тела будет своя.
Возможно, что метод расслабляющего напряжения вам и вовсе не подойдет, тогда используйте два ранее описанных метода релаксации. 

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Расслабляющее напряжение »