Устойчивость и гибкость


Устойчивость и гибкость — это такие состояния души и тела, которые позволяют сохранять и приумножать энергию Сотворения, а не терять ее. Рассмотрим на примерах.
Есть люди, которые слишком сильно сопротивляются обстоятельствам, стараются добиться правды, не соизмерив своих сил с силами «противников». Например, они пытаются направить на путь истинный продавца, который их обвесил и вдобавок еще нахамил. Или стараются перевоспитать мужа, заставив его жить по своим стандартам. Они идут напролом, причиняя боль и страдания не только себе, но и окружающим, у которых принципы могут быть совсем другие. Если и вы поступаете так же, то помните: такие прямолинейные действия приведут вас к отчаянию, унынию и даже агрессии, потому что все эти благородные порывы заранее обречены на провал. А вы — на потерю драгоценной энергии, которая необходима вам для сохранения здоровья. Энергия уходит и на что? На пустые дела. Не лучше ли проявлять гибкость по отношению к миру?
Я не призываю вас кривить душой и изменять своим принципам, но зачем добиваться правды там, где ее нет и быть не может, например в обществе, где всем остальным выгодно не видеть этой правды? Зачем пытаться перевоспитать мужа, который с детства имеет привычки, сформированные в его родной семье? Зачем укорять продавца в том, что он обманул вас на два рубля, если он делает и будет это делать всегда, потому что считает такой способ зарабатывания денег для себя приемлемым? Если вы возьметесь стыдить его, то наткнетесь на хамство или безразличие.
Что происходит с человеком, который видит негатив в людях и обстоятельствах? Он удваивает и даже утраивает его в своей душе, наполняя ее этим негативом и пробуждая свой негативный отклик на события и людей. С негативными эмоциями уходит ваша позитивная энергия, а другой не поступает, ведь канал Тонкого тела закрывается. Все, вы закрыты для Космоса. И что вам остается? Использовать те скудные остатки энергии, которая еще осталась и которую вы продолжаете расточать на недовольства и обиды.
Проявлять гибкость — это значит жить в ладу с людьми и с миром, принимать то, что невозможно изменить, и стараться искать во всем только хорошее. В этом нет искуса, в этом есть мудрость и гибкость. Ведь не бывает плохих людей, как не может быть только плохих обстоятельств. Если обстоятельства играют не на вас, значит, в этом тоже есть особый смысл. Вам не нужно заниматься тем, чем вы собирались, или идти туда, куда намеревались. Прислушайтесь к своей интуиции и попробуйте изменить свое отношение к событиям, которые складываются не так, как вы хотите. Уверен, что вы от этого в конечном счете только выиграете. Во-первых, потому, что сохраните свою энергию, а во-вторых, потому, что найдете другой путь, другой выход из положения, который окажется лучше прежнего.
Во всем ищите позитивное начало. Так же и в человеке, даже неприятном для вас, вы можете признать какое-то хорошее качество, и именно его отметить, не только для себя, но и вслух. Попробуйте, сделайте ему комплимент, только искренне. И вы увидите, как засветятся его глаза, и он захочет быть лучше, чем есть на самом деле. А посмотрите вокруг, и вы отыщите сто позитивных моментов вместо одного-двух негативных (грубость продавцов или подорожание хлеба). Отметьте для себя приятное — красивый закат, ослепительно голубое небо, теплый вечерний ветерок, вымытая лестница в подъезде, вкусный пирог в чаю, хороший старый фильм по телевизору и многое, многое другое. Все это можно и нужно искать и находить, то есть проявлять гибкость, чтобы не потерять, а сохранить свою энергию и здоровье.
Человек, настроенный агрессивно, который во всем и во всех видит лишь негатив, тратит огромное количество позитивной энергии. То же самое происходит с завистливыми, ленивыми и хвастливыми людьми. Они очень слабы и зависимы от других людей. Нужно укреплять дух и освобождаться от негатива в себе, тогда вы не будете видеть его в окружающих. Поэтому гибкость в отношениях с миром и окружающими людьми — это важный и серьезный принцип, помогающий достичь глубокого долголетия и сохранить здоровье.
Шестой принцип долголетия — устойчивость. Он означает способность сохранять свою позитивную энергию, проявляя гибкость в отношениях с миром. Эти два принципа идут рука об руку. Для того чтобы научиться следовать им, запомните несколько правил.
  1. Подобное притягивает подобное.

Это означает, что нельзя реагировать на плохое своими негативными эмоциями или поступками — простите обидчика или уйдите. Скажите человеку хорошие слова — и он ответит вам тем же. Делайте людям добро — и вы получите в ответ то же самое. Старайтесь показать себя людям с самой лучшей стороны, но не для того, чтобы вас все любили (это не должно быть самоцелью), а для того, чтобы нести в себе позитивный заряд, не расплескать и не загнать его внутрь. Всегда несите позитив в себе так, чтобы он был заметен окружающим. То есть улыбайтесь, светитесь счастьем и желанием всем людям добра. Тогда ваша аура при встрече с негативом никогда не пострадает. К ней не пристанет никакое зло и не отберет вашей энергии, оно оттолкнется прочь от этой твердой стены и не исказит ваше ментальное тело.
  1. Старайтесь видеть хорошие качества и положительные моменты.

Это необходимо для того, чтобы не допустить негативных мыслей в своем разуме, тогда ваша энергия будет сохранена. А если вы сохраните свою энергию, то останетесь веселы и счастливы, значит, сможете быть добры и отзывчивы к людям, которые оценят это и ответят вам тем же. Добро несет ответное добро, а зло — ответное зло. Это закон человеческих взаимоотношений и правило космического энергообмена. Пользуйтесь этим правилом, и вы будете проявлять гибкость и устойчивость, а ваша энергия никогда не уйдет от вас, а сможет только расти и приумножаться за счет тех добрых дел и поступков, которые вы будете сеять в этом счастливом состоянии.
  1. Доверяйте своей интуиции.

Наши отношения с миром не всегда такие, какими бы мы хотели их сделать. Но мы и не можем оценивать их объективно, потому что зависим от личных пристрастий, эмоций, желаний. Не всегда бывает просто понять других людей и то, что лежит в основе их эмоций и поступков. Попытки проанализировать чужие действия далеко не всегда приводит к истине, потому что у каждого есть своя логика. А вот интуиция — это качество природное, идущее от энергии Космоса, которая несет добро всем и каждому. Развивайте в себе интуицию и следуйте ей в наиболее сложных ситуациях. Особенно ценна интуиция во взаимоотношениях между близкими людьми. Прежде чем обидеться и выкрикнуть обидное слово в ответ на грубость или злорадство, прислушайтесь к себе и к нему, посмотрите в глаза, побудьте в тишине несколько секунд и... поверьте своей интуиции. Следуйте за ней, это зовет вас Энергия Космоса, энергия вселенской гармонии, которая призвана не разрушать, а созидать. Тогда вы поймете и простите, не разрушите свою энергию и поможете сохранить энергию этому человеку, который будет вам благодарен, ведь он намного несчастнее вас, если сумел бросить в ваш адрес бранное слово.
  1. Не позволяйте жалости поселиться в вашей душе — берегите свой энергетический щит.

Энергетический щит — это защитная оболочка, которая не позволяет забрать вашу энергию тем, кто делает это целенаправленно. Например, муж в семье постоянно пьет, изводит жену и детей, но когда жена решает развестись с ним, старается вызвать чувство жалости к себе. Говорит, что не может без семьи, будет очень несчастлив, заболеет и в конце концов умрет. Добрые и терпеливые женщины клюют на эту удочку и в тысячный раз верят обещаниям пьянчужки исправиться. Ему того и надо, ведь вас он не жалеет, а самого себя, и в вашем энергетическом щите пробивает огромную дыру. Теперь он может с еще большей силой сосать вашу энергию, ведь он вооружен вашей жалостью. А вы мучаетесь, страдаете, огорчаетесь, злитесь, приходите в отчаяние, но продолжаете его жалеть. В итоге утечка энергии идет с двух сторон: с вашей стороны — вы сами ее отдаете, и с его — он у вас забирает. Многие люди живут бок о бок с такими энергетическими вампирами, теряя свое здоровье, быстро старея и умирая во цвете лет. Хотя в этом случае надо поступать по-другому. Не поддаваться и не жалеть тех, кто не способен оценить и понять вас, а постараться пожа-
леть себя и найти для себя лучший выход из положения, например развестись с законченным алкоголиком. Если ему действительно дорога семья, он найдет в себе силы побороть тягу к зеленому змию и тогда придет к вам не за жалостью, а с настоящим покаянием.
Жалость — это принятие чужих проблем на свои плечи, то есть попытка нести чужой крест, что делать категорически нельзя. Вы никогда не справитесь с чужой ношей. Следовательно, и другому человеку не поможете, и себя надорвете, опустошив свою энергию до донышка. Вам останется только умирать от болезней и старости.

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Устойчивость и гибкость »