Почему женщины живут дольше мужчин?


Мы рассмотрели обычный процесс старения, не осложненный другими причинами, которые зависят от поведения самого человека, собственными руками приближающего эту самую старость. Как вы уже догадались, это пресловутые вредные привычки. Сколько бы ни говорили о них, все понимают, что курить и злоупотреблять нехорошо, но продолжают это делать. В таких случаях проще всего кивать на соседа, который хоть и пьет «с детства», но выглядит моложаво, да и не болеет ничем. Миф этот также легко развеять: просто запас прочности, то есть энергии Сотворения, данный ему от рождения, был значительно больше, чем у вас. В результате вы от своих вредных привычек состарились значительно быстрее и приобрели кучу болезней, а он пока держится. Так уж неравномерно распределяет природа: одному дает много талантов и мало энергии, а другому — наоборот, много энергии и мало способностей. Но это на первый взгляд кажется, что вас обделили. На самом деле Природа очень мудро распределила свои дары между людьми. Слабому дала способности. Сильному — энергию. Умные люди используют свои природные возможности себе во благо. Ведь человек с большими талантами не нуждается в огромной энергии, ему хватит и той, что он получил. Он наделен умом, чтобы сохранить и приумножить ее. А вот малоодаренного человека природа наградила большущей энергией. Ему и карты в руки: пользуйся ею и развивай себя — силы-то в тебе достаточно, а труд и упорство делают чудеса. Так нет, он идет пить и просаживать эту энергию, да еще хвастается, что, дескать, старость меня не берет. А сколько бы он сумел в жизни добиться и сколько бы прожил молодым и счастливым! Не понял он своего счастья! А вы не смотрите на него. Начинайте с себя, с той энергии, что у вас есть, и с принципов биоэнергетического учения. Ведь вы открыли эту книгу не для того, чтобы оправдать свое неразумное поведение, а для того, чтобы стать здоровым и продлить свою молодость, а то и повернуть вспять старость. Это возможно и вполне реально, но многое зависит от вас.
Теперь рассмотрим другие факторы, повышающие риск быстрого старения организма. Первый — это стресс. Он способствует выбросу в кровь свободных радикалов, которые, циркулируя там в больших количествах, искажают структуру клеток и даже приводят к раковым опухолям, не говоря уже о сердечно-сосудистых заболеваниях и нервных срывах. Как же большинство людей реагируют на стресс? Курят, употребляют алкоголь, впадают в депрессию, плачут или берутся разом переделать все домашние дела.
Два последних занятия самые полезные и продуктивные — они не дают стрессу испортить нам здоровье. Вот мы и пришли к ответу на вопрос: почему женщины живут дольше мужчин.
Допустим, муж и жена сильно поругались. Это стресс для обоих. Что делает муж? Покупает бутылку пива, заваливается на диван и курит. В результате он получает еще три дополнительных удара по организму. А что делает жена? Моет полы, стирает белье, перебирает книжный шкаф, вычищает до блеска кастрюли, словом, занимает себя физической работой, чтобы не замечать «этого гада» и хоть как-то забыться. Иногда отпускает свои эмоции на волю и от души плачет. Все это способствует растворению свободных радикалов, усилению кровообращения, снятию спазмов и полной нейтрализации действия стресса. В результате жена остается здоровой, а муж хватается за сердце.
Немаловажное значение имеет мотивация здоровой и радостной жизни. Если человек ответственен за семью и детей, у него срабатывает подсознательная установка на здоровье, которое необходимо, для того чтобы вырастить детей, и на долголетие (детей нужно еще выучить, поставить на ноги, помогать растить внуков). Такой ответственный и мотивированный на жизнь человек проживет очень долго и надолго сохранит здоровье. Особенно если он занимается садоводством — для работы на земле нужны о-го-го какие силы. Но раз дети и внуки ждут варений и солений, значит, бабушка и в 99 лет будет полоть траву и окучивать картошку, причем с огромной радостью.

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Почему женщины живут дольше мужчин? »