Расслабляющий образ


Образы, которые мы представляем или вызываем из воспоминаний, так или иначе влияют на наше душевное состояние. Одни образы успокаивают, другие раздражают, третьи волнуют и т. д. Важно найти такой образ, который приводил бы вас к полному успокоению и расслаблению. Для каждого человека, очевидно, этот образ будет свой. Кому-то приятно вспомнить море и песчаный берег, другой приходит в умиротворенное состояние от образа любимых роз или зеленой опушки. Но есть и типичные образы, представляя которые человек достигает эффекта расслабления. Прежде всего, это образы того состояния, которое действительно расслабляет. А что помогает расслабиться? Тихая приятная музыка, удобная поза на мягком диване, отсутствие громких звуков и яркого света. Вот и представьте, что вы сидите в полутемной комнате, в окружении любимых цветов, играет спокойная умиротворяющая музыка, вы погружены в мягкие перины, ничто не беспокоит вас.
Другой вариант: вы лежите в гамаке, кругом цветущий сад, летают бабочки, тепло, светит солнце, легкий ветерок ласкает вашу кожу, вам свежо и приятно.
Можно представить, как вы сидите у реки и смотрите на воду. Гладь воды спокойна и лишь изредка по ней пробегает ласковая спокойная война. Вы смотрите на воду и испытываете наслаждение и блаженство. Ваша душа спокойна, как эта глубокая синяя вода.
Можно представить себя дома в теплой ванне: вы лежите и нежитесь, вас ничто не беспокоит.
А если вы склонны к сильным образам, то представьте себе, как вы взлетаете над крышами домов и летите по небу, разрезая руками-крыльями воздух. Вы парите в облаках, ваш дух захватывает, потом вы опускаетесь на облачко, как в перину, и нежитесь, нежитесь. Вам хорошо и спокойно как никогда.
Найдя самый подходящий для расслабления образ, старайтесь быстро погрузиться в него и пробыть в этом состоянии как можно больше времени. Но даже минутного полного погружения достаточно, чтобы ваши мышцы полностью расслабились и вы обрели душевное спокойствие через спокойствие тела.
Как можно почувствовать полное расслабление? Это не просто покой и умиротворение, а физическое ощущение тяжести в руках и ногах и теплоты во всем теле. Каждый палец становится таким тяжелым, что, кажется, невозможно ни поднять, ни пошевелить им. В руках и ногах может ощущаться легкое покалывание.
Если вам трудно создать расслабляющий образ в своем воображении, помогите себе словесными установками. Идите от самих ощущений, которые должны прийти к вам. Говорите так: «Моя рука тяжелая, она расслаблена, ощущая тяжесть в своей руке, я не могу поднять ее, словно она налилась свинцом. Вторая рука тоже становится тяжелой». То же самое про все части тела. Часто людям помогает именно словесное внушение. Скорее всего, за новыми физическими ощущениями к вам придут и расслабляющие образы. Они сами всплывут в вашей памяти или в вашем воображении, не пугайте их, идите за ними и все больше и больше погружайтесь в состояние покоя и невесомости. После этого вы уже запомните расслабляющий образ и станете вызывать его в памяти в любом месте, где бы вы ни были: в транспорте, на работе, дома на кухне, в лифте, пока едете домой. Закройте на минутку глаза и вызовите расслабляющий образ. Мгновенная релаксация поможет вам восстановить душевное равновесие и прийти домой не возбужденным и нервным, а спокойным. 

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Расслабляющий образ »