Развивающее сознание


Прежде чем рассказать о принципе развивающего сознания, рассмотрим его противоположный вариант — разъедающее душу сознание, то есть развивающиеся негативные мысли.
Почему происходит душевный разлад с самим собой? Часто его корни растут из собственных неправильных мыслей. Стоит только одной из них проникнуть в ваш мозг, как она тянет вторую и третью, такие же негативные и неплодотворные.
Вы хотите пример? Пожалуйста! Вас обидели на работе, недооценили и послали в командировку коллегу, который намного моложе и неопытнее вас. Вам обидно, и вы неутомимо прокручиваете в голове следующие догадки: «Шеф специально выживает меня, потому что он хочет продвинуть своего человека на эту должность, теперь он будет придираться к каждому моему слову, следить за тем, когда я прихожу и ухожу с работы, он непременно уволит меня. Что я тогда будут делать, ведь новую работу мне найти будет трудно. Да и кому я такой нужен, если даже здесь на не весть какую зарплату у меня ничего не получилось? Вот и бухгалтер смотрит волком. Они все против меня. Я их тоже всех ненавижу, лучше вообще завтра не приду на работу, возьму больничный...»
И человек берет больничный и сидит дома. Теперь он ничем не занят, поэтому готов развивать свою мрачную тему до бесконечности и. до настоящей болезни. Он уже не верит ни в себя, ни в людей, он не спит по ночам, страдает головной или желудочной болью. Возвращается на работу, и у него все валится из рук, потому что он понимает, что подвел коллег, не выполнил задания. Голова его наполнена еще более тревожными мыслями, и его действительно просят написать заявление об уходе.
Таких примеров можно привести массу. Некоторые умудряются создавать проблемы даже там, где их вообще нет. Вот еще один показательный пример. У вас хороший муж, умные дети. Но супруг стал позже приходить домой и стал подозрительно неразговорчив. «Ага, — пролезла в голову первая, самая опасная мысль, — у него, наверное, кто-то появился». Мысль не дает вам покоя, заставляя следить за мужем и требуя продолжения. И оно непременно следует, разве можно изголодавшемуся по работе мозгу упустить такую возможность? Почему это супруг так старательно бреется и требует чистую рубаху? «Это она, разлучница!» — вертится в голове навязчивая мысль, за которой следует другая: «Буду звонить целый день на работу и проверять, где он и с кем». Но по телефону муж отвечает односложно, говорит, что занят. «Значит, он работает вместе с ней, ведь раньше сам звонил домой, интересовался мной, детьми...» Мысли разъедают, гложут, вызывают в голове самые страшные предположения, которые сразу же обрастают неопровержимыми доказательствами: «Он меня больше не любит. Что будет с детьми? Нет, я не дам ему развода, лучше терпеть! Но я не могу терпеть, когда мне изменяют!» Для этих мыслей тут же находятся подтверждения: «Его сегодня не было на работе, он в местной командировке. Все ясно: он — у нее дома. Вдруг он совсем уйдет от нас? Пусть лучше уходит, я не в силах терпеть измену!» Это кульминация работы вашего разъедающего сознания, которая требует немедленных и решительных действий. Поэтому следующие мысли уже призывают к действиям: «Я сама соберу его вещи (складывает сумку) и выставлю в коридор. Пусть уходит к своей... потаскухе, если ему наплевать на семью и детей!» Вечером муж как ни в чем не бывало приходит домой и видит собранный чемодан и супружескую руку, указывающую на дверь. Но вскоре все выясняется. Было много работы, предприятие стояло на грани банкротства, поэтому все мысли (тоже мысли) мужа были заняты работой. Версия о любовнице оказалась несостоятельной, а ведь на нее было потрачено две недели душевных мук, не дающих покоя ни днем ни ночью! Вот они, разъедающие душу мысли.
Но хватит примеров, ведь теперь уже понятно, что в противовес разъедающему сознанию существует и развивающее сознание, то есть мысли позитивные, направленные на созидание, на любовь, на радость, на положительное решение любых проблем. В основе такого сознания лежит тоже глубокий мыслительный процесс, но со знаком «плюс». Однако это сознание необходимо воспитывать в себе, потому что оно не так навязчиво, как негативное, разъедающее. Главное — не допустить появления первой коварной мысли или тут же отказаться от нее, как бы заманчива она ни была, ведь она сеет сомнение. А сомнение — это уже эмоция, которая не дает объективно мыслить, она хочет все вокруг представить в черном свете. Поэтому безжалостно удаляйте любую негативную мысль, первой пролезшую в вашу голову. Это самый первый шаг к духовной свободе, которую дает развивающее сознание.
Итак, чтобы научиться развивать самосознание, нужно стараться отключаться от ненужных, навязчивых мыслей. Это можно делать с помощью различных упражнений, переключающих сознание в нужное позитивное русло. Так, негативную мысль нужно тут же переводить в противоположную, какой бы абсурдной она ни казалась. Вспомните, ведь на деле оказывается абсурдной именно та, первая, негативная мысль, доводящая вас до душевного разлада с самим собой. Поэтому действуйте быстро и не раздумывая.
Например, появилась мысль: «Я заболею, ведь у меня уже першит в горле». Быстро заменяйте ее следующей мыслью: «Я стала чувствовать себя лучше, а сегодняшняя прогулка (пища, отдых и т. д.) тем более пойдет мне на пользу. Ничто не сможет выбить меня из колеи». Второй этап: развитие этой мысли в таком же позитивном ключе. «Сегодня у меня даже голова не кружилась с утра, это значит, что мой организм окреп. А свежий воздух придал мне силы, в мышцах появился тонус, ведь я прошла целый километр пешком. Отлично, здоровье мое укрепляется, от этого и настроение хорошее...»
Чтобы помочь себе в укреплении развивающего сознания, используйте медитацию со словами-установками. Например: «Мне хорошо, я чувствую легкость во всем теле и блаженство». Как только вы почувствуете радость и блаженство, прислушайтесь к своим ощущениям и запомните их, вызывая в памяти какие-либо образы-напоминания. Например, цветок розы или лилии, красивое озеро или водопад, а может быть, просто место вашего отдыха с книжкой в руках. Любая картинка, которую запомнит ваш мозг, навсегда сохранит ощущение блаженства и тихой радости. Теперь, когда в голову станут закрадываться негативные мысли, вызывайте из памяти эту картину, и вы окунетесь в блаженное состояние, за которым следует развивающее сознание, то есть здоровые мысли, позволяющие сохранять и приумножать здоровье, а не терять его.
Следующий этап развивающего сознания — ухватиться за позитивную мысль и начинать распутывать ее, как клубок нитей. Человеку с воображением это будет очень легко сделать. А тем, у кого воображения мало, придется немного потрудиться, но у вас тоже все получится, ведь это не сложно. Главный принцип развивающего сознания состоит в том, чтобы идти от одной мысли к следующей, еще более насыщенной положительными зарядами.
Схема такова: «Мне уже лучше — я чувствую в себе легкость и желание работать — в моей душе поселились радость и уверенность в себе — мне так хорошо, что хочется прыгать от удовольствия — сегодня я могу свернуть горы, сколько сил в моем теле и радости в моей душе — я счастлив и полон надежд на будущее!» Смысл развивающих мыслей может сводиться к здоровью, душевному спокойствию, успехам, настроению и т. д. Главное — мысли должны развивать положительную динамику вашего физического и эмоционального состояния. Как только сознание станет развивающим, весь организм начнет подстраиваться под него, следовать за ним. Вспомните, что душа неотделима от тела. Своими мыслями вы откроете канал Тонкого тела для получения энергии Сотворения, которая начнет в вашем теле и душе положительную работу по улучшению вашего состояния.

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Развивающее сознание »