Дыхание и движение


Здоровый человек не замечает, как он дышит, а дышит, чаще всего, неправильно — грудью, а не животом. Для того чтобы выработать правильное дыхание, которое способствует полному обогащению крови кислородом, следите за своим животом.
Он должен подниматься при вдохе, а опускаться при выдохе. Кроме того, старайтесь выдохнуть как можно больше воздуха, чтобы излишки углекислого газа не отравляли организм. Понаблюдайте за своим дыханием. Не делайте следующий вдох, если в легких еще остался воздух. Не торопитесь и выдохните все до конца. Вот теперь спокойно наберите в легкие новую порцию воздуха, но только не под самую «завязку», как перед прыжком в воду. Это должен быть естественный процесс.
Научившись глубоко и спокойно дышать, вы почувствуете приятную легкость. А ваши органы получат достаточно питания для нормальной работы. Своим дыханием вы успокоите нервы и укрепите легкие, а главное — отсрочите свою старость.
Очень важны прогулки на свежем воздухе, которые полезны не только с точки зрения физиологии, но и в духовном смысле. Кислород имеет огромную жизненную силу и способствует очищению души от дурных мыслей и желаний, изгоняет прочь тревоги и сомнения. Кислород способствует установлению быстрого контакта со мной через книгу. Поэтому перед медитацией, о которой я напишу дальше, обязательно прогуляйтесь по свежему воздуху, насытьте себя кислородом. В это время откройте в доме форточку или даже окно, чтобы туда проникло как можно больше кислорода, который поможет вам создать необходимую ауру для общения с Учителем. Однако помните о том, что сама по себе прогулка без позитивного настроя не принесет желаемого результата. Вы должны понимать, что свежий воздух нужен для духовного и физического обновления.
Движение — еще одно важное условие, ведь физическая активность способствует активному кровообращению, предотвращает застойные явления в организме, а также заряжает его дополнительной энергией, то есть продлевает молодость. Но главное, что движение — это суть жизни человека как части Природы. Ведь физическая нагрузка и уровень духовных сил напрямую связаны между собой. Чем больше человек трудится, двигается, чем активнее он физически, тем более стоек его дух, и наоборот, чем пассивнее и ленивее человек, тем более он мрачен, угрюм, подвержен негативным мыслям и депрессии, то есть тем быстрее наступает его старость. Старость может наступить не только в 70 или 90 лет, а уже в 25! Все зависит от душевного настроя человека, который в свою очередь связан с физической активностью.
Движения нужны всем, даже больным людям. Но здоровым нужно вести активную физическую деятельность, больным — двигаться в силу своих возможностей. Нельзя находиться в неподвижности, даже если совсем нет сил. Попробуйте поднять одну руку, затем вторую. Вот вам уже посильная зарядка. А какую пользу она окажет! Она разбудит ваши силы, которых станет чуть больше, и вы уже сможете поднять одну ногу, потом вторую, а через день-другой встанете и пойдете своими ногами. Движения — это жизнь. А поможет вам моя книга. Положите ее рядом на кровать или в ногах и обопритесь об нее. Она даст вам энергию и поможет подняться и сделать несколько шагов. Моя энергия разбудит вашу силу, вы сами ее приумножите и станете здоровее.
Всем людям — и старикам и молодым — нужны ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе. Кто-то пока просто выйдет во двор и посидит на скамеечке, другой — пройдет по аллеям парка, третий — сделает быструю пробежку вокруг дома. Движения должны быть дозированные и умеренные, зависящие от первоначального уровня здоровья человека.
Итак, первый принцип физической активности — умеренное начало и дозированная нагрузка. Второй принцип — от простого к сложному, от простых упражнений к более активным. Человек сохраняет молодость только тогда, когда постоянно развивается, а не стоит на месте. Старость — это остановка в развитии. Избегайте длительных остановок, вы имеете право только на небольшую передышку. Да и она вам будет не нужна, если вы будете соблюдать меру во всем — в питании, движении, работе и отдыхе.

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Дыхание и движение »