Питание и вода


Энергия приходит через пищу, поэтому питанию уделяем большое значение, неважно кто вы — глубокий старик, который еще хочет пожить, и пожить с удовольствием, или средних лет женщина, чувствующая, что подкрадывается старость. То, что и как вы едите, отражается на вашем внешнем облике (морщины, круги под глазами, одутловатость лица) и состоянии внутренних органов (спазмы, нарушения кровообращения, болезни). Болезни вызывают токсины, поступающие из пищи и накапливающиеся в клетках организма (ведь токсины не выводятся!). Поэтому в питании соблюдайте пять «НЕ».
  1. НЕ переедайте.
  2. НЕ употребляйте консерванты и красители, содержащие токсины, а также много жирной, сладкой и соленой пищи.
  3. НЕ нарушайте режима питания.
  4. НЕ ешьте перед сном.
  5. НЕ изнуряйте себя диетами.

Чтобы прожить долгую жизнь и сохранить здоровье, есть можно все, но в умеренных количествах (за исключением продуктов, содержащих токсины, о которых уже говорилось). Особенно это касается пожилых людей. Но совсем исключать мясо и животные жиры пожилым людям нельзя, ведь из жировых веществ состоят все клеточные оболочки.
Организму необходимы минеральные вещества, витамины и антиоксиданты. Из минералов главные — йод, селен и цинк, потому что именно они продлевают молодость и укрепляют клетки. А дефицит этих элементов приводит к быстрому старению организма. Жители южных стран и морских побережий не испытывают этого дефицита, а вот северяне очень от него страдают, да еще и от отсутствия солнечного света. Ультрафиолетовые лучи помогают выработке витамина Д, а вместе с ним и кальция. Без этих витаминов не будет прочных костей и крепких нервов. Поэтому витамины и микроэлементы нужно брать из пищи.
Йод берите из морской рыбы и морской капусты, селен и цинк — из бананов. Витамин Д содержится в рыбьем жире, поэтому на столе часто должны присутствовать сельдь, макрель, лосось, тунец, сардины в масле. Советую вам употреблять больше зерновых продуктов. Много витамина Д в печени, яйцах.
Антиоксиданты нужны для борьбы со стрессом. Одним из сильнейших антиоксидантов является витамин Е (токоферол). Он тормозит процесс старения клеток и защищает организм от свободных радикалов. Эффективность витамина Е во много раз возрастает в присутствии селена и витамина А. Но в отличие от других жирорастворимых витаминов витамин Е задерживается в организме недолго, поэтому необходимо постоянно пополнять его запасы.
Источником витамина Е для человека являются растительные масла, салат, капуста, зеленые овощи.
Витамина А много в моркови, петрушке, шиповнике, красном перце, салате, абрикосах, облепихе, помидорах, зеленом горошке, сливочном масле.
Витамин С — еще один антиоксидант, который помогает бороться со старостью и болезнями. Этот витамин содержат апельсины, лимоны, клюква, зеленые листья, а также морские водоросли.
От питания зависит не только физическая составляющая энергии Сотворения, но и духовная. С помощью определенных продуктов можно помочь себе сохранить положительные эмоции и снять напряжение и стресс.
Так, хорошее настроение является не просто результатом удачи, получения счастливых известий, состояния влюбленности, но и возникает благодаря выработке организмом особого «гормона счастья» — серотонина. Этому процессу можно помочь, употребляя в умеренных количествах сласти — шоколад или пирожные. Иногда можно позволить себе и кусок торта, а вот настоящий черный шоколад поможет не только «обрести счастье», но и увеличить объем энергии. Полезные углеводы содержатся в кашах, сваренных из цельного зерна, хлеба из муки грубого помола с добавлением отрубей.
Вода, как одна из составляющих мира, должна присутствовать в жизни человека всегда, причем в довольно большом количестве. Поэтому пейте воду и ежедневно принимайте душ. Вода не только наполняет нас живительной силой, но и смывает всю негативную энергетику, перешедшую на человека в результате сглаза или сильного влияния другого человека с плохими мыслями и чувствами.
Необходимо ежедневно стоять под теплой, но не горячей водой, которая будет для вас комфортной. Обычно это вода с температурой вашего тела или чуть теплее. Струя воды стабилизирует энергию тела, укрепляет тело, делает его более динамичным, расслабляет нервную систему, улучшает кровообращение и оживляет все клетки. Если вы ощущаете напряжение и беспокойство, направьте теплую струю на несколько минут на свою спину. Потом направьте более прогретую струю воды на затылок. При этом расслабьтесь и отпустите от себя все беспокоящие мысли. Ощущайте, как вода устремляется потоком с затылка, успокаивая нервную систему, как жизненная сила входит в тело.
Водные процедуры должны обязательно сопровождаться позитивными мыслями. Умножьте целебную силу воды силой своих позитивных мыслей. Но даже негативно и пессимистично настроенного человека вода оживит, освежит, даст стимул для изменения жизненной установки. После водной процедуры лягте на диван и расслабьтесь. Пусть внутренняя сила, принесенная водой, проявится в полной мере.
Вода — это не только источник питания тканей, но и источник энергии. Особенно полезна вода, заряженная энергией книги. Воду надо пить постоянно. Натощак — полстакана заряженной воды. На ночь — обязательно стакан воды, лучше с добавлением нескольких капель заряженной воды. В течение дня воды нужно выпивать не менее четырех стаканов чистой воды, помимо супов и компотов. Это правило не действует только на больных людей, страдающих отеками.
В воду можно добавлять заварку или настои трав — мяты, зверобоя, мелиссы, календулы, шиповника. Особенно полезны фиточаи с малиной, ежевикой, смородиной, шиповником. Ежедневно употребляйте мед — источник природной энергии. Очень полезен мед с водой натощак и мед с молоком или травяным настоем перед сном. Утром он повышает тонус организма, вечером — способствует расслаблению и покою. 

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Питание и вода »