Мотивации

  Необходимо жить духовными интересами, стараться творить благо, не делать зла. Уметь приносить в жертву свое время и свои удобства ради спасения другого человека и не требовать благодарности, а испытывать от этого удовлетворение.
  1. Нужно поддерживать добрые отношения со всеми близкими и быть им нужным. Тогда ваша жизнь будет осмысленной, вы будете чувствовать свою ответственность перед любящими вас людьми. Сохраняйте эту привязанность к самым дальним родственникам и выросшим детям, хоть чем-то стараясь быть им полезными.
  2. Старайтесь быть нужным и совершенно чужим людям — коллегам, друзьям, соседям. Тогда вы никогда не будете испытывать одиночества, а свои неприятности и проблемы не будут вам казаться слишком серьезными и неразрешимыми, потому что они растворятся в обществе ваших друзей.
  3. Помогая другим, не требуйте помощи для себя, не говорите своим близким, что они вам что-то должны. Не напоминайте им о своих старости и болезнях, не жалуйтесь понапрасну. Осознание собственной самостоятельности сделает вас здоровее и сильнее. Просите помощи только в тех случаях, когда она действительно вам необходима. Не манипулируйте близкими людьми ради удовлетворения собственного эгоизма.
  4. Не обижайтесь на людей, воспринимайте их слова и поступки с юмором и философски. Смотрите на любую ситуацию как бы со стороны, глядя на экран, как будто это происходит не с вами. Такой взгляд поможет выработать объективную позицию, снисходительное отношение к обидчику, а самому сдержать гнев и обиду. 

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Мотивации »