Физические упражнения для пожилых людей и сердечников

  Чаще всего старость начинается с сердечнососудистых заболеваний. Вот поднялось давление, сжимает в груди, одышка не дает подняться по лестнице. Это дает знать гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, от которых недалеко и до инфаркта. Все это признаки старости. Но ей нельзя поддаваться. В этом поможет специальная гимнастика для тренировки сосудов и сердца. Ее следует выполнять и тем, кто еще не болен, а только почувствовал первые «звоночки».
Бег и ходьба пешком — лучшее средство для укрепления сосудов и сердца. А комплекс специальных упражнений, которые необходимо выполнять ежедневно, благотворно действует на тонус сосудов, укрепляет сердечную мышцы, нормализует давление и в конечном итоге способствует быстрейшему выздоровлению. Гимнастику желательно выполнять во второй половине дня, но не позже чем за
  1. 5 часов до сна.

Эти занятия у вас займут всего 10-15 минут. Зато вы почувствуете прилив сил и бодрость во всем теле. Упражнения следует выполнять ритмично, в спокойном темпе. Особо тщательно нужно следить за правильным дыханием, избегать резких поворотов и наклонов туловища и головы, а также упражнений с длительным статическим усилием. 

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «  Физические упражнения для пожилых людей и сердечников »