Комплекс упражнений

  Встаньте прямо и вытяните обе руки вперед, сжав их в кулаки так, чтобы большие пальцы, были снизу. Согните руки в локтях перед грудью. Сделайте шаг вперед, при этом перенесите вес с ноги, стоящей сзади, на ногу, выставленную вперед. Одновременно резко распрямите руки, выбросив их в стороны и разогнув все пальцы. Сделайте вдох. Затем плавно выдохните через рот и спокойно примите исходное положение с вытянутыми вперед руками. Поменяйте ногу. Повторите упражнение по 6 раз для каждой ноги.
  1. Сядьте на стул. Обхватите руками локти, поднимите их вверх. Затем потянитесь вверх и сделайте вдох. Поочередно наклоняйтесь направо и налево. В момент наклона делайте неглубокий выдох. Повторите по 5-6 раз в каждую сторону.
  2. Сядьте на стул. На вдохе с помощью рук подтяните левое колено к груди. На выдохе вернитесь в исходное положение. Это же движение выполните другой ногой. Повторите по 8-10 раз для каждой ноги.
  3. Сядьте на колени, поджав ноги. Делая глубокий выдох, наклоните вперед верхнюю часть туловища, согнув спину и приняв позу эмбриона. Задержите дыхание на 1-2 секунды и вернитесь в исходное положение. После этого сделайте спокойный продолжительный вдох. Наклонитесь назад насколько это возможно, опираясь на пол руками. Задержите дыхание на 1-2 секунды, вернитесь в исходное положение. Повторите по
  1. 6раз в каждую сторону.
  1. Лягте на спину. Руки разведите в стороны и глубоко вдохните. Затем положите ладони на нижний отдел грудной клетки, слегка сдавите ребра и как можно медленнее выдохните. После выдоха задержите дыхание на 3-4 секунды. Повторите 5-6 раз.
  2. Встаньте прямо, согнитесь вперед, чтобы коснуться пола пальцами, а если удастся, то и всей ладонью. Выпрямитесь и расслабьтесь. Повторите упражнение пять раз.

  1. Встаньте прямо, руки опустите вниз. Наклоняйтесь в правую и в левую стороны, скользя руками по туловищу и ногам. При наклоне вправо правая рука скользит вниз до колена и ниже, а левая — вверх до подмышечной ямки. При наклоне влево — наоборот. Голову поворачивать справа налево.
  2. Встаньте прямо, руки поднимите верх. Теперь резко забросьте правую руку за спину, чтобы ладонь коснулась левой лопатки. То же самое сделайте левой рукой.
  3. Встаньте прямо, немного наклонитесь вперед, руки на пояснице. Вращайте туловищем справа налево с максимальной амплитудой. Голову тоже поворачивайте в стороны в такт общему движению.
  4. Встаньте прямо,руки на пояснице. Поочередно максимально подтягивайте ноги, согнутые в колене, к животу. Выполняйте упражнение по 5 раз каждой ногой.
  5. Поставьте перед собой стул спинкой. Держась за спинку стула руками, присядьте 10 раз.
  6. Попрыгайте сначала на одной ноге, держа руки на поясе, потом на другой — по 7 раз на каждой ноге.

Сои и отдых
Ежедневный здоровый полноценный сон — это отдых для мозга и всего организма. А тревожный и прерывистый сон — путь к болезням и быстрому старению организма, который не успевает отдохнуть. Но главное: во сне аккумулируется энергия Сотворения, которая необходима для того, чтобы прожить следующий день. Если вы спите мало и плохо, то встаете разбитый и опустошенный. Последние силы уходят на то, чтобы ходить, есть, пить, дышать. А на обновление клеток и работу внутренних органов сил уже не остается. Поэтому начинаются болезни и приходит старость.
Сон должен быть полноценный и спокойный. Рекомендую перед сном принимать успокаивающие ванны, а у своего изголовья подвешивать полотняный мешочек с успокоительными сухими травами. Это могут быть мята, мелиса, ромашка, розмарин и др.
Продолжительность сна зависит от вашей индивидуальности. Ориентируйтесь по собственному самочувствию. Если вы встали отдохнувшим после шести часов сна — значит, вам этого достаточно. А если чувствуете усталость и разбитость, хотя провели в постели 10 часов, то и этого времени не хватает для отдыха или сон был прерывист и тяжел.
Чтобы иметь здоровый и крепкий сон, необходимо придерживаться следующих правил.
  1. Перед сном не смотреть телевизор.
  2. Хорошо проветривать спальню и оставлять форточку на ночь открытой, если в комнате жарко.
  3. Не думать о проблемах, отбросить все мысли, связанные с планами на завтрашний день. Можно полистать фотоальбом, предаться приятным воспоминаниям или помечтать о будущем.
  4. Принять ванну или теплый (не контрастный и не горячий) душ.
  5. Уже в постели сделать себе легкий массаж головы (волосистой части), кистей рук и ступней.
  6. Использовать книгу для быстрого избавления от бессонницы и релаксации.
  7. На ночь выпить полстакана заряженной от книги воды, размешав в ней чайную ложку меда.

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Комплекс упражнений »