Клиническая картина гиповитаминозов Гиповитаминоз A


Наряду с универсальными причинами гиповитаминозов, недостаточности ретинола способствуют длительное пребывание на солнце в условиях жары, воздействие рентгеновского излучения, снижающего резервы витамина A в печени, параллельный прием высоких доз минеральных масел, неомицина, витамина E, уменьшающих абсорбцию ретинола. Частичной причиной возникновения гиповитаминоза A может служить и недостаточное поступление в организм его предшественника Р-каротина, либо жирных кислот, участвующих в превращении этого провитамина в ретинол.
Один из основных симптомов этого заболевания - «куриная слепота» (резкое ухудшение зрения в условиях пониженной освещенности). Он обусловлен тем, что ретинол участвует в синтезе родопсина (основного зри
тельного пигмента в составе палочек сетчатки глаза), необходимого для зрительной адаптации в темноте. Ретинолу принадлежит важная роль в поддержании нормального состояния и обновлении кожи и эпителия слизистых оболочек, обеспечении нормальной дифференциации эпителиальной ткани, формировании и росте костей (стимулирует синтез коллагена), зубов (активный участник минерального обмена), сперматогенезе. Как следствие, при его недостатке возникают сухость и шелушение кожных покровов, гиперкератоз, перхоть, склонность к кожным заболеваниям, повышенная болевая чувствительность, гиперестезия зубной эмали, нарушения эрекции и эякуляции. Другими нарушениями при нехватке ретинола, связанными с его многовекторным воздействием на метаболические процессы в различных органах и тканях, являются истощение, бессонница, ослабление иммунитета.
Общепринятой классификации нарушений при гиповитаминозе А нет. Наиболее ранним клиническим проявлением является гемералопия («куриная слепота»). Характерно усиление процесса ороговения. Кожа сухая, иногда с желтоватым или сероватым оттенком. На разгибательных поверхностях коленных и локтевых суставов наблюдается папулезная сыпь и мелкое шелушение, напоминающее припудривание.
Происходит уменьшение поверхности слизистых оболочек в местах перехода в кожу (губы, нос) - слизистая становится более тусклой, появляются мелкие пигментные пятнышки. Иногда отмечается ксерофтальмия с появлением на слизистой роговицы бляшек Бито (небольшие серые бляшки с пенистой структурой).
Заживление ран медленное. Развитие грануляций недостаточное.
Наблюдается предрасположенность к развитию пиодермии, стоматитов, инфекционных заболеваний.
Верификация диагноза проводится при биомикроскопии глаза (на слизистой конъюнктивы могут выявляться белесые и желтоватые мелкие бляшки), определении содержания в сыворотке крови витамина А или каротина (ниже 200 мкг/л). Также исследуют темновую адаптацию зрения, которая при недостаточности ретинола существенно снижается.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Клиническая картина гиповитаминозов Гиповитаминоз A »