Невусы

Невусы возникают на слизистой оболочке полости рта и губах относительно редко. Чаще других развиваются сосудистые невусы - гемангиомы и лимфангиомы. При этом гемангиомы слизистой оболочки полости рта могут быть симптомами синдромов Маффуччи и Стерджа—Вебера.

При синдроме Маффуччи множественные гемангиомы кожи и слизистой оболочки полости рта сочетаются с диффузным асимметричным хондроматозом костей, уродующим конечности, витилиго и др.

При синдроме Стерджа —Вебера, который представляет собой врожденную нейроэктодермальную дисплазию, приводящую к кожно-церебральной ангиоме (энцефалотригеминальный ангиоматоз), возникает naevus flameus лица или головы, почти всегда односторонний, часто ограниченный областью иннервации первой ветви тройничного нерва. Ангио- матозные изменения могут возникать на губах, слизистой оболочке щек и десен. При этом наряду с небольшой сосудистой гиперплазией могут образовываться крупные мягкие узлы. Эти изменения сочетаются с врожденной глаукомой, односторонней гидрофтальмией и эпилептиформными припадками. При рентгенологическом исследовании определяют изменения в костях черепа, соответствующие локализации ангиомы.

Меланоцитные невусы. На слизистой оболочке полости рта, преимущественно на щеках, губах, деснах, небе, имеются небольшие коричневые или черные, довольно резко ограниченные пятна. По данным Laugier и соавт. (1977), они возникают за счет скопления внутриклеточных мелано- сом в нижних рядах шиповатых клеток и увеличения количества пигмента в области базальной мембраны без аномалий ее структуры и явлений дистрофии. Эти невусы не имеют тенденции к трансформации в меланому.

Пигментные невусы на слизистой оболочке полости рта следует дифференцировать от заболеваний и синдромов, симптомом которых является пигментация слизистой оболочки полости рта, прежде всего от болезни Аддисона, синдрома Пейтца-Егерса-Турена, пигментно-сосочковой дистрофии, а также от экзогенных пигментаций слизистой оболочки полости рта.

Возможность пигментации слизистой оболочки полости рта от амальгамы в настоящее время доказана с помощью атомадсорбирующего спектрофотометрического метода исследования (Ludwig, 1976). Амальгама может вызывать ограниченную сине-черную пигментацию слизистой оболочки рта в местах контакта с пломбой из амальгамы или вблизи пломбы. В литературе такая пигментация известна под названием амальгамовой татуировки (Wfeathers, Fine, 1974, и др.). Изредка такая пигментация возникает на десне вблизи пломбы из амальгамы, распространяясь на десну, по мнению Schuermann и соавт. (1966), per continuetatum.

Рентгенографически в слизистой оболочке в области амальгамового пятна определяется легкое затемнение. Гистологически в слизистом слое определяются грубые включения, между коллагеновыми волокнами выявляются линейно расположенные гранулы, вокруг которых имеются скопления гистиоцитов, лимфоцитов и небольшое количество плазматических клеток. В отличие от пигментного невуса амальгамовая татуировка появляется, естественно, лишь после пломбирования зуба амальгамой, находится на участке слизистой оболочки, прилегающем к пломбе.

Пигментация десен, особенно на нижней челюсти, может быть вызвана курением. Это состояние описано в литературе как «меланоз курильщиков» (Hedin, 1977, идр.). Коричневая пигментация локализуется в средней (фронтальной) части десны, преимущественно в области межзубных сосочков. Такой меланоз, поданным Dummet (1966), Becker (1969), Brown (1964), в основном развивается у лиц со смуглой кожей, причем отмечается прямая зависимость возникновения меланоза от интенсивности курения.

Гистологически меланоз курильщиков характеризуется отложением меланина в базальном и шиповатом слоях эпителия. ДОПА-реакция выявляет большое количество энзиматически активных меланоцитов.

Giansanti и соавт. (1971), Hedstrand (1976) указывают на возможность возникновения пигментных пятен на слизистой оболочке рта в результате приема антималярийных препаратов, некоторых трициклических тимо- лептиков и др.

Merchaut и соавт. (1973, 1976) наблюдали меланопигментацию в области мягкого неба у больных с тяжелыми заболеваниями легких.

Меланиновые пигментные пятна на слизистой оболочке полости рта, симулирующие невусы, могут отмечаться при болезни Реклингхаузена и синдроме Олбрайта. При болезни Реклингхаузена диагностика облегчается наличием типичных клинических проявлений заболевания на коже.

Синдром Олбрайта (Albright, 1937) характеризуется, помимо пигментных пятен на слизистой оболочке полости рта, гиперпигментацией кожи с очертаниями в виде географической карты, полиосальной фиброзной дисплазией костей и преждевременным половым созреванием при нормальном выделении гормонов с мочой. Заболевают в основном лица женского пола.

! Эпителиальный бородавчатый невус имеет обычно линейный характер и возникает с одной стороны. Он бывает врожденным или появляется в раннем детстве. Локализуется в основном на языке или щеке. Бородавчатый невус представляет собой белую полоску утолщенного эпителия либо линейно расположенные папулы белого цвета. Лечение хирургическое.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Невусы »