Флавоноиды (катехины, кверцетин) 

 
Флавоноиды в последнее время все чаще упоминаются в связи с «французским парадоксом».
Так называют аномально низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний во Франции по сравнению с ее соседями – Англией и Германией. Хотя большинство французов придерживаются довольно своеобразной «диеты», в которой почетные места занимают хороший жирный кусок мяса, гусиный паштет и другие продукты с высоким содержанием холестерина, и едят в два раза больше сливочного масла и в три раза больше свиного сала, чем американцы, во Франции удивительно низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний.
Причину этого феномена ученые нашли в вине. Причем в красном. Как выяснилось, красное вино содержит в большом количестве флавоноиды, которые значительно снижают вероятность образования тромбов, увеличивают содержание в крови «хорошего» холестерина – липопротеинов высокой плотности,– снижают содержание в крови триглицеридов, а также «плохого» холестерина – липопротеинов низкой плотности.
В белых винах и крепких алкогольных напитках флавоноидов почти нет. Они содержатся в основном в кожице, мякоти и косточках красного винограда. Причем именно во Франции имеются специальные «флавоноидные» районы, в которых производят вино, в каком особенно много этих врагов свободных радикалов. Флавоноиды являются активными антиоксидантами, которые нейтрализуют свободные радикалы, отдавая им свои электроны.
Катехины — органические вещества из группы флавоноидов. Антиоксидантные свойства многих растительных продуктов в значительной мере обусловлены именно содержанием катехинов. Особенно эффективно действуют катехины против свободных радикалов – пероксинитрита и радикала гидроксила, которые обусловливают повышенное кровяное давление и в настоящее время считаются одной из главных причин гипертонии.
Кверцетин также относится к группе флавоноидов и витаминам группы Р. Кверцетин применяют для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения, заболеваний сердца и сосудов. Этот первоклассный чистильщик сосудов улучшает кровоток, тормозит процесс старения клеток роговицы глаза. Кверцетин препятствует развитию атеросклероза и гипертонии, обладает антиканцерогенными свойствами. 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Флавоноиды (катехины, кверцетин)  »