Как были открыты лечебные свойства живой и мертвой воды 

 
Скорее всего, первый электролизер сконструировала природа: удивительные свойства различных лечебных вод были известны уже в глубокой древности. Среди них несомненно были и полученные в результате электролиза и пьезоэлектрического эффекта в естественной электролизной камере Земли. Возникновение такого геодезического электролизера возможно при наличии в земле минеральных пород, являющихся прообразами анода и катода и обладающих свойствами легко отдавать или получать электроны. Например, минеральные источники (в их недрах находятся пласты минералов, имеющих большую разность электродных потенциалов, таких как цинк и медь), вполне могут служить анодом и катодом в подземном электролизере. А вода лечебных источников, в глубине которых залегают полудрагоценные минералы, обладающие пьезоэлектрическим эффектом (например, турмалин и коралл), будет насыщена отрицательными ионами, иметь отрицательный (редуцированный) редокс-потенциал и обладать антиоксидантными, иммуностимулирующими, противораковыми и другими уникальными свойствами.
Таким образом, лечебные свойства некоторых минеральных вод можно объяснить не только особенным минеральным составом, но и свойствами ионизированных растворов, являющихся результатом электролиза. Доказательством этому является то, что многие минеральные воды имеют такое же свойство, что и живая вода,– с течением времени они теряют свою лечебную силу. Это явление широко известно и вызывает недоумение у людей непосвященных: «Когда я пил эту воду на Кавказе (в Карловых Варах, Баден-Бадене)– помогало, а пью ту же воду, купленную в магазине,– почти (или совсем) не действует!»
Феномен полной или частичной потери лечебных свойств некоторых (не всех) минеральных вод трудно объяснить с позиций простой химии (минеральный состав воды остается прежним) и легко – пользуясь понятиями электрохимии: в процессе электролиза или пьезоэлектрического эффекта происходит «активация» – ионизирование – водного раствора, т.е. образуются положительные и отрицательные ионы, которые и придают раствору лечебные свойства. Через некоторое время большинство «лечебных» ионов нейтрализуется, и активированная вода становится обычной водой.
Первое упоминание о живой воде встречается в Евангелии от Иоанна (4:10). Там описан случай, когда Иисус попросил воды у самаритянки. Та удивилась – иудеи с самаритянами не общались. И тогда «Иисус сказал ей в ответ: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и он дал бы тебе воду живую…». И далее поясняет: «А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную…».
Эти строки трактуются обычно как разговор о вере, а не о воде. А может быть, разговор тут идет и о вере, и о лечебной воде?
Многочисленные упоминания удивительных свойств живой и мертвой воды и рассказы об их действии, кстати, довольно точно описывающие то, что происходит на самом деле, встречаются в русских сказках. «Ворон брызнул мертвой водой – тело срослось, съединилося; сокол брызнул живой водой – Иван-царевич вздрогнул, встал и заговорил…» («Марья Моревна», русская народная сказка).
Жаль, что в сказках не был описан процесс получения воды, обладающей свойствами заживлять и оживлять. А вот в статье журналиста Латышева «Неожиданная вода», напечатанной в журнале «Изобретатель и рационализатор» в 1981 году, было подробно рассказано, как можно получить такую воду с помощью электролиза. Давалось и описание простейшего аппарата. Вода, полученная таким методом, тоже разделялась на два раствора, которые по своему лечебному действию напоминали живую и мертвую воду из русских сказок. Наверное, поэтому так хорошо и прижились эти названия.
О том, кто и как открыл удивительные свойства живой и мертвой воды, как всегда в случае любого большого открытия, ведется много споров.
Удивительные свойства воды, полученной электролизом, судя по всему, были обнаружены в разных странах независимо друг от друга. А вот в нашей бывшей большой стране лечебные свойства живой и мертвой воды были открыты случайно, и не медиками, а газовиками, и не в лаборатории, а на буровых испытательных вышках института СредАзНИИГаз.
Институт этот находился в Ташкенте, занимался добычей газа в пустыне Кызылкум. Ученые этого института придумали оригинальную установку: на основе электролиза из обыкновенной воды получали два раствора. Один из них – католит – использовали для производства бурового раствора с высокими физико-химическими показателями. А другой раствор – анолит – для коагуляции излишней глинистой фазы. Испытания аппарата показали настолько хороший результат, что на буровую установку прибыл столичный корреспондент, известный московский журналист Латышев.
И вот представьте себе такую картину.
В пятидесятиградусную жару, посреди пустыни, когда все живое прячется в тени, на площадке буровой суетятся возле странного аппарата несколько человек. А в это время вдали, в мареве потоков жаркого воздуха, исходящего из раскаленных песков, идет полуголый человек, на голове которого наверчено белое полотно. Когда он подошел к буровой, корреспондент увидел, что его смуглая кожа покрыта корками аллергодерматита.
«Откуда вы?– обратился к нему журналист.– Вы появились как пустынный джинн». «Нет!– ответил человек.– Я не джинн, я – буровой мастер Ахмедов. Раньше я работал на этой буровой помощником бурильщика. Как видите, у меня кожная болезнь, и когда я купался в этой воде, у меня отпадали струпья и язвы заживали. Теперь, как только могу – иду сюда. Далеко, но очень помогает!»
В разговор вступили другие рабочие: «Это удивительно. У нас тут получаются две воды. Вот в этой купался Ахмедов. И еще мы заметили, что, когда поранишь руку и помоешь этой водой, раны буквально заживают на глазах».
«А вот посмотрите у – сказал начальник буровой и показал на струйку воды, вытекающую из трубы электроактиватора.– Это совсем другая вода.– Над струйкой, как будто притянутые магнитом, вились мухи, бабочки и мошки.– Я уже давно заметил – к этой воде тянется вся живность. Прямо как в сказке – живая вода».
Журналиста настолько поразило увиденное и услышанное, что он написал замечательный очерк о своем путешествии в далекую Среднюю Азию, к истокам «живой» воды. Очерк был напечатан в журнале «Изобретатель и рационализатор» №2 за 1981 год под названием «Неожиданная вода». В этой статье впервые были названы авторы открытия – инженеры и ученые,– внесшие наибольший вклад в разработку методов электроактивированных растворов, среди них и мой учитель Станислав Афанасьевич Алехин.
После возвращения с буровой группа инженеров института сконструировала простейший переносной электролизер и стала выяснять, что же получается с водой после электролиза. Они искали кого-нибудь, кто мог бы помочь им провести эксперименты,– и неожиданно встретили поддержку у какого-то военного чина в «почтовом ящике». Был подробно обсужден план экспериментальных исследований, после чего они начались, но без участия авторов открытия. Группу первооткрывателей от испытаний отстранили, взяв подписку о неразглашении и «милостиво» разрешив им готовить для экспериментов растворы различной степени активации и давая по ходу экспериментов различные задания.
Алехин рассказывал, что исправно ходил в «почтовый ящик» каждый день как на работу – узнавать результаты. В этом «ящике» и были проведены первые исследования для нужд армии – по обеззараживанию питьевой воды анолитом в походных условиях и применению активированных растворов для заживления ран. Но еще долго на эти исследования был наложен гриф «секретно».
А статья, опубликованная в журнале «Рационализатор и изобретатель», вызвала небывалый интерес. Он был связан с неслыханным успехом применения ионизированных растворов в медицине. Появились сенсационные сообщения и многочисленные публикации о вылеченных ранах, ожогах, ангинах, экземах и т.д. Живую и мертвую воду с успехом применяли при широком спектре различных заболеваний, совершенно не связанных друг с другом ни по этиологии, ни по патогенезу.
Наверное, именно это повальное увлечение (широкий разброс не связанных между собой вылеченных заболеваний и всеобщее ликование народа по поводу того, что два раствора могут заменить аптеку) вызвало тогда у врачей и ученых не научную заинтересованность, а противоположную реакцию – отношение к этому феномену как к чему-то несерьезному, а порой и резкое неприятие.
Поэтому, к сожалению, ионизированные растворы начали свой путь в медицине нашей страны даже не с нуля, а со значений отрицательных, и понадобились годы исследований и тысячи научных публикаций, чтобы это негативное отношение преодолеть.
На Западе применять ионизированные растворы в медицине стали значительно позже, но зато поняли и оценили поистине неисчерпаемые перспективы их использования. В настоящее время в Америке, Японии, Европе ведутся серьезные исследования этого феномена, тратятся солидные деньги и делаются значительные научные открытия. Развитые страны, испытавшие уже в полной мере как достоинства, так и недостатки химических лекарственных средств, напряженно ищут новые экологически чистые методы лечения и препараты, не вызывающие аллергии и резистентности (невосприимчивости) организма, не имеющие побочных действий. И в процессе этих поисков все чаще обращаются к природе и биохимии человека. Именно этим объясняется повышенное внимание западной медицины к новому виду экологически чистых природных препаратов, имеющему многогранный положительный медико-биологический эффект в лечении многих заболеваний – ионизированной воде. 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Как были открыты лечебные свойства живой и мертвой воды  »