Как узнать, окислены ли вы?

  Узнать, не страдает ли ваш организм от окисления, можно следующим образом.
1.Проанализируйте свое самочувствие и определите, нет ли у вас вышеперечисленных симптомов или болезней.
2.Сдайте анализ мочи.
3.Измерьте самостоятельно pH слюны или (и) мочи.
Как определить pH?
Для определения значения pH в основном используют два способа.
1.Водородный показатель можно определить с помощью индикаторов, которые меняют свой цвет в зависимости от кислотности среды. При этом наиболее известны лакмусовые тесты. Они изменяют свой цвет, который сравнивают с цветом рН-шкалы, где каждый цвет соответствует определенному значению pH.
2.Для более точных измерений pH используют специальные приборы – рН-метр или иономер, которые измеряют pH более точно (до 0,01 единицы). Способ отличается удобством и высокой точностью, позволяет измерять pH непрозрачных и цветных растворов и поэтому широко используется.
Если показатель редокс-потенциала характеризует окислительно-восстановительные качества раствора (сока, воды, человека) с электрохимической точки зрения, то показатель pH – с биохимической.
Измерение pH мочи
Измерения pH мочи надо проводить в течение недели. Чтобы правильно оценить полученные результаты, надо знать, что pH мочи зависит от питания, психического состояния, времени суток. В норме pH мочи колеблется в пределах 4,5–7,7.
Разница pH мочи утром и днем характерна для здорового организма. Во второй половине ночи должно выделяться больше кислот, поэтому утром моча должна быть более кислой, чем вечером. При нарушениях кислотно-щелочного баланса колебания кислотности мочи становятся малозаметны или исчезают. При этом и утром, и днем выделяется кислая моча или кислая и нейтральная, но без щелочной фазы.
У каждого человека колебания pH мочи индивидуальны, но важно, чтобы наблюдалась разница между pH ночной, утренней и дневной мочи. Измерять pH мочи нужно не в начале мочеиспускания, а в середине.
Измерение pH слюны
В отличие от значений pH мочи, которые зависят от многих причин, pH слюны – один из самых не подверженных влиянию факторов. pH слюны у здорового человека лежит в пределах 6,5–6,9. Значения меньше 6,5 говорят об окислении организма.
Измерение pH слюны следует проводить следующим образом: наберите больше слюны и положите лакмусовую бумажку под язык примерно на 1 минуту, затем сравните цвет индикатора с цветовой шкалой.
i_038.jpg
Рис.31. Так выглядит редокс-тестер
Измерения pH и редокс-потенциала и мочи, и слюны, и различных напитков, которые вы пьете, лучше всего проводить с помощью измерительных приборов, так как лакмусовые бумажки дают очень приблизительные значения, а для измерения редокс-потенциала вообще нужно пользоваться редокс-тестером.
Техника эта довольно тонкая, я, например, намучилась, пока не нашла надежных поставщиков. Дело в том, что эти аппараты рассчитаны на измерение жидкостей с нормальным редокс-потенциалом. Если же вы начинаете измерять ими ионизированные растворы, то через некоторое время из-за большой разницы в редокс-потенциалах и pH они начинают «сходить с ума» и показывать фальшивые значения. Поэтому мы разработали совершенно несложные, но эффективные методы, которые «лечат» аппарат.
С помощью измерителя pH и редокс-потенциала вы можете выбрать для себя наиболее здоровый режим питания, не отказываясь от привычных «любимцев». У нас даже разработаны диеты: диета по pH и редокс-диета. Очень эффективно! 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Как узнать, окислены ли вы? »