Как японцы превратили воду из водопровода в антиоксидант 

 
Я перешла работать в медицинский центр «Эсперо» вначале врачом, а потом долгие годы возглавляла его. В это время мы начали серьезные исследования лечебных свойств ионизированных растворов. Мы проверили действие ионизированных растворов вначале на животных, затем доказали их нетоксичность и только потом начали клинические исследования при различных болезнях. При этом мы проверяли способы применения, дозы, влияние введения ионизированных i_009.jpg
i_007.jpg
растворов до и после еды, введение различных микроэлементов в раствор.
i_008.jpg
а                                                                   б                                                                                        в
i_010.jpg
г
Рис.7. Результаты исследований ионизированной воды по заживлению ран (а — крыса контрольной группы, первые сутки после дерматомии; б — крыса контрольной группы, рана через 5 суток после дерматомии; в — крыса, которую лечили активированной водой, первые сутки после дерматомии; г – крыса, которую лечили активированной водой, рана через 5 суток после дерматомии)
Полезное воздействие ионизированной воды с отрицательным редокс-потенциалом было подтверждено официальными органами (Фармакологический комитет СССР, решение №211–252/791), а немного позже в Узбекистане мы получили разрешение Фармакологического комитета на применение католита (живой воды) и анолита (мертвой воды) в лечебных целях. В ходе научных и клинических исследований выяснилось, что не все ионизированные растворы имеют лечебный эффект, а только те, которые обладают определенным редокс-потенциалом и pH. Кроме того, для таких болезней, как диабет, гипертония, аденома простаты, онкология, обязательно введение микроэлементов, иначе эффекта не будет.
То, что католит (живая вода) обладает иммуностимулирующими, регенерирующими (ранозаживляющими) свойствами, а анолит (мертвая вода) способен убивать бактерии, вирусы и грибы, доказали мы, а вот то, что католит является сильнейшим антиоксидантом, первыми открыли японцы. Блестящие исследования, проведенные японскими учеными, доказали, что применение живой воды, или, как они ее называют, редуцированной воды, тормозит образование свободных радикалов и прерывает цепные реакции окисления в организме.
В ряде исследовательских работ ими было аргументировано, что живая вода является не только сильным, но и многофункциональным антиоксидантом. Она, с одной стороны, сама обладает антиоксидантными свойствами, а с другой стороны – многократно усиливает действие ферментных и неферментных антиоксидантов: СОД, каталазы, витамина С, флавоноидов, кверцетина.
В статье «Механизм антиоксидантного эффекта редуцированной воды, полученной электролизом, против радикала супероксида», опубликованной японскими учеными в журнале «Биофизическая химия» (2004), показаны антиоксидантная активность живой воды и ее удивительная способность защищать ДНК клетки от повреждений.
В этом исследовании доказано, что живая вода ловит и нейтрализует соединения перекиси водорода, оказывая при этом такое же действие, как и ферменты каталаза и СОД. Способность живой воды усиливать антиоксидантную активность ферментов самого организма (в частности СОД и каталазы)– это очень ценное свойство, открывающее для организма возможности усиления «ремонтных» механизмов клетки и уничтожения болезни в самом зародыше, на генетическом уровне. Это, так сказать, профилактика на уровне клетки, когда антиоксидантные ферменты организма, активированные живой водой, сами устраняют поломку клетки, и дело не доходит до болезни. В результате этих исследований японские ученые доказали, что добавление редуцированной воды уменьшает разрушение ДНК на 70%! (рис.8). На приведенной ниже схеме показаны неповрежденная ДНК (колонка 2), повреждение ДНК свободными радикалами (колонки 2, 3, 4, 5) и резкое уменьшение повреждений ДНК, наступающее при применении живой воды.
i_011.jpg
Рис.8. График показывает способность редуцированной воды защищать ДНК клетки от повреждений свободными радикалами
Колонка 2 – неповрежденная ДНК.
Колонка 3 – повреждение ДНК свободными радикалами – перекисью водорода (Н202).
Колонка 4 – повреждение ДНК свободными радикалами – перекисью водорода (Н202) при добавлении раствора КОН.
Колонка 5 – повреждение ДНК свободными радикалами – перекисью водорода (Н202) при добавлении раствора КС1.
Колонки 6 и 7 – резкое уменьшение повреждения ДНК свободными радикалами – перекисью водорода (Н202) при добавлении католита.
«Редуцированная вода усиливает антиоксидантную активность не только собственных ферментов организма, но и неферментных антиоксидантов, вводимых извне – в частности аскорбиновой кислоты»,– к таким выводам пришел известный японский ученый Ширахата с соавторами из Института исследований клеточных технологий. В статье «Электроредуцированная вода как ловушка для свободных радикалов и защита от оксидативных повреждений», опубликованной в 1997 году, им было доказано, что редуцированная вода на клеточном уровне:
•проявляет антиоксидантные свойства, сравнимые со свойствами аскорбиновой кислоты и других известных антиоксидантов;
•усиливает действие аскорбиновой кислоты более чем в два раза (рис.9).
i_012.jpg
Рис.9. График показывает способность редуцированной воды усиливать антиоксидантную активность витаминов и других антиоксидантов
А– активность аскорбиновой кислоты в простом растворе
R+А – активность аскорбиновой кислоты в ионизированной воде
В статье К. Напаока «Антиоксидантное действие редуцированной воды, полученной электролизом из раствора натрия хлорида» были описаны исследования, доказывающие способность живой воды активировать антиоксидантную активность не только аскорбиновой кислоты, но и других антиоксидантов-флавоноидов: кверцетина и катехина. 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Как японцы превратили воду из водопровода в антиоксидант  »