Глюкоза 


Diabetes mellitus переводится как «истекающий медом». В русском же языке укрепилось название «сахарный диабет», т.е. «теряющий сахар». На самом же деле диабет характеризуется стойким увеличением содержания в крови не сахара, а глюкозы. Отличие между глюкозой и сахаром заключается в том, что глюкоза – это моносахарид и состоит только из одной молекулы, а сахар или сахароза является дисахаридом и состоит из двух молекул – глюкозы и фруктозы.
Глюкоза – это основной источник энергии для организма. Эту энергию глюкоза, будучи составной частью растений, получает от солнца в процессе фотосинтеза и накапливает в своих химических связях. Глюкоза является углеводом, т.е. состоит из углерода, водорода и кислорода, о чем, кстати, и говорит название: «углевода».
Углеводы – это уникальное явление природы, удивительный пример перехода неживой материи в живую, неорганических веществ в органические. За счет солнечной энергии два неорганических вещества, углекислый газ CO2 и вода превращаются в органические – углеводы, и в частности, в глюкозу.
А далее, находясь в продуктах питания, углеводы разрушаются в желудке и кишечнике и в виде глюкозы всасываются в кровь. Чтобы выполнить свою функцию источника энергии, глюкоза из кровеносного русла должна попасть в клетки всех органов, но самостоятельно сделать это она не в состоянии. Для того чтобы преодолеть клеточную оболочку, глюкозе нужен посредник. Таким посредником является инсулин. Инсулин действует как ключ, который «открывает двери» клеток, через которые может войти глюкоза. Нет или недостаточно инсулина – глюкоза в клетку войти не сможет, останется в кровеносном русле, и концентрация ее в крови повысится – отсюда повышенный показатель глюкозы (сахара) крови.
В клетке глюкоза расщепляется, выделяя энергию, которую она накопила, и распадается на исходные воду и углекислый газ, из которых она когда-то образовалась. Воду мы выделяем с мочой, углекислый газ выдыхаем, а энергией пользуемся, чтобы ходить, говорить, думать, жить. Таков круговорот глюкозы в организме.
Поневоле задумаешься, как в природе все взаимосвязано и как мы, хотя и не осознаем этого, являемся только ее частью. Состоим из тех же молекул водорода, кислорода, железа, на 70% из воды и при этом считаем себя чем-то совершенно исключительным. Самостоятельно не в состоянии производить энергию, но, постоянно в ней нуждаясь, добываем ее из продуктов питания, которые в свою очередь получают ее от солнца.
Глюкоза, как уже выше было сказано,– это основной источник энергии и питания для клеток организма.
В условиях дефицита инсулина в крови гораздо меньше глюкозы достигает своего конечного пункта назначения – клеток различных органов и тканей. Поступление глюкозы в клетку уменьшается, а содержание глюкозы в крови повышается. Наступает так называемый «голод среди изобилия». Клетки не получают глюкозу и голодают, в то время как она в избыточном количестве накапливается в крови.
Для утоления энергетического голода организм использует альтернативные пути добывания энергии из жиров и белков. Использование белков в виде энергетического топлива приводит к повышенному образованию азотистых веществ и, как следствие, к повышенной нагрузке на почки, нарушениям солевого обмена, ацидозу и другим вредным для здоровья последствиям. Основная часть белковой массы содержится в мышцах. Поэтому использование белков для выработки энергии и их распад приводят к мышечной слабости, нарушениям работы сердечной мышцы, скелетных мышц. Состояние организма, когда количество запасов белка уменьшается на 30–50%, приводит к смерти.
При использовании жиров в качестве источника энергии в повышенном количестве образуются ацетон, ацето-уксусная и бета-оксимасляная кислоты (кетоновые тела), которые токсичны для организма, прежде всего для головного мозга.
Именно распадом белков и жиров и постоянной интоксикацией объясняются многие признаки диабета: слабость, быстрая утомляемость, головные боли, жажда, сухость во рту, повышенное количество выделяемой мочи, изменение пропорций тела. Типичная фигура диабетика – худые ноги и ягодицы и увеличенный живот.
Если в крови высокий уровень глюкозы сохраняется более трех месяцев, она начинает образовывать комплексы с белками мембран клеток сосудистой стенки и с гемоглобином. Постепенно структура клеток меняется, стенки мелких и крупных сосудов утолщаются, просвет сосудов сужается, развивается атеросклероз. Все это ведет к нарушению кровоснабжения тканей, получающих кровь из этих сосудов:
•при поражении мелких сосудов, питающих сетчатку глаз, кожу, клетки почечной ткани, периферических нервов, развиваются такие осложнения диабета, как ретинопатия, гипертония, фурункулы, нарушения деятельности головного мозга, диабетическая стопа, трофические язвы ног, нефропатия – поражение почек;
•при поражении крупных сосудов – инфаркт и инсульт.
Вот почему при диабете отказывают почки, люди теряют зрение, страдают от трофических язв ног, грозящих ампутацией. 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Глюкоза  »