Почему мы окисляемся? 

 
Виноваты в этом в первую очередь продукты питания и способы их переработки. Почти 80% продуктов, которые мы употребляем, относятся к кислотообразующим. И дело не в том, какие они на вкус. Просто при их расщеплении в организме образуется больше кислот, чем щелочей (оснований).
К кислотообразующим продуктам относятся говяжье, свиное, баранье и куриное мясо, колбаса, продукты из белой муки, сахар, кофе, черный чай, все алкогольные напитки, пастеризованные соки, рыба и морепродукты, творог, сыр, орехи и семечки, злаки, хлеб, булочки и торты, мороженое, яйца, лимонад, кока-кола.
Список можно было бы продолжить, но он и так выглядит достаточно внушительно и печально.
А что же относится к щелочеобразующим продуктам питания?
Фрукты (за исключением консервированных), овощи, зелень, натуральный йогурт, молоко, соя, минеральная вода без газа, картофель.
Налицо явное преобладание кислотных продуктов. Это наводит на мысль, что поддерживать кислотно-щелочной баланс в равновесии только за счет питания для многих невозможно – слишком от многого приходится отказаться. Есть в день 3 килограмма овощей и фруктов и исключить кислотообразующие продукты: мясо, сыр, колбасу, сахар, кофе? Не только рацион станет беднее, но и жизнь скучнее. Кроме того, кислотообразующие продукты являются важным источником белков, аминокислот и витаминов, и резко сократить их употребление или совсем убрать их из рациона – значит нанести организму непоправимый вред.
А что с напитками, которые мы пьем? Какие напитки преобладают в нашем рационе: кислые или щелочные?
pH некоторых напитков (сравнительные данные)
i_032.png
Обратите внимание, что большинство соков, минеральная вода, кока-кола и кофе, т.е. подавляющее большинство жидкостей, потребляемых нами ежедневно, имеют кислый pH.
А ведь кровь у нас щелочная! Границы pH для нее обозначены очень строго: 7,35—7,45. Отклонения pH крови ниже 7,3 и выше 7,5 приводят к смерти!
Какие же усилия надо прилагать каждый день нашему организму, чтобы поддерживать кислотно-щелочной баланс в норме! И где ему брать эти недостающие щелочные резервы?
i_033.jpg
i_034.jpg
Рис.27. pH 5%-ного уксуса – 2,64
Рис.28. pH кока-колы – 3,36
Проблема изменения рациона все острее стоит перед людьми, пытающимся в условиях современного мира вести более или менее здоровый образ жизни. Популярность промышленно обработанных продуктов, которые вытеснили «натуральную» пищу, высокая калорийность рациона, содержание в продуктах огромного количества «завлекалок», консервантов, красителей, ароматизаторов привели к тому, что пища сегодня стала не источником необходимых человеку минералов, витаминов, антиоксидантов, а пусковым механизмом многих заболеваний.
Кроме продуктов питания большое значение для закисления нашего организма имеют факторы современной жизни, почти не встречавшиеся ранее: хронический стресс, прием медикаментов, недостаток двигательной активности, загрязнение окружающей среды.
Если роль первых трех факторов, как правило, не отрицается, то, когда говорят об опасности загрязнения окружающей среды и ее негативном влиянии на наше здоровье, мы обычно отмахиваемся. Связь между производством цемента и собственным здоровьем кажется не такой уж очевидной. А это прямая связь. И дело не только в загрязнении воздуха и повышении концентрации в нем токсичных веществ. Отходы транспорта, ТЭЦ, сжигание угля и нефти и производство цемента ведут к образованию кислотных дождей – новому явлению современности, угрожающему здоровью человека. Дождь считается кислотным, если его pH меньше 5.
В современном мире избыточная кислотность дождя обусловлена в основном присутствием двух веществ.
1.Оксиды серы. Эти соединения образуются в результате сжигания угля и нефти, содержащих небольшие количества серы. При этом в атмосферу попадает сера в соединении с кислородом. Растворяясь в дождевых каплях, оксиды серы образуют серную кислоту.
2.Оксиды азота. Основная часть оксидов азота образуется при сжигании бензина в двигателях внутреннего сгорания (например, в автомобилях) или при сжигании угля. При растворении этих веществ в дождевых каплях образуется азотная кислота.
Не очень-то приятно, когда с неба на тебя капает серная и азотная кислоты. Картины, которые лет тридцать назад приходили в голову только фантастам,– дождь, разъедающий одежду и кожу, когда каждый, случайно оказавшийся под ним, в панике бросается в укрытие,– могут уже завтра стать реальностью.
Кислотные дожди губят растительность, окисляют водоемы и почву.
Впрочем, почву закисляют не только кислотные дожди, но и многочисленные отходы предприятий, в том числе химических, выбрасываемые в реки и затем оседающие в земле.
Опасность кислых почв в том, что основные элементы питания (азот, фосфор, калий) в них недоступны растениям. Зато доступны ионы марганца, железа, алюминия, тяжелых металлов и радионуклидов, потребляемые растениями в больших количествах. Большинство растений чувствует себя в кислой среде не очень комфортно: подавлен рост корней, снижен иммунитет к вредителям и болезням, растения не обеспечиваются в необходимом количестве минералами, питательными веществами, флавоноидами, витаминами.
То, что недополучают растения, недополучают также животные и вдвойне – люди.
К факторам, названным выше, надо добавить способы переработки пищи, глубокое замораживание мяса, химическое опыление и длительную транспортировку овощей и фруктов.
То, что наши предки съедали свежим, убив и поджарив на костре или сорвав с дерева, по качеству витаминов, минералов, активных веществ, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что получаем мы – съев кусок мяса той же величины или то же количество яблок, неделями и месяцами путешествующих, например, из Голландии.
Поэтому утверждение, что современная пища – это источник «пустых калорий», а не витаминов и минералов, имеет, к сожалению, под собой почву, и почву кислотную.
Неудивительно, что в современном мире человек, имея достаточное количество еды, а зачастую и переедая, страдает от болезней, связанных с нехваткой минералов и витаминов.
В Америке – стране, отнюдь не страдающей от недостатка продуктов,– врачи Школы здравоохранения Гарварда в Бостоне, изучив состояние здоровья двух тысяч американских и канадских подростков, сделали выводы, что приблизительно одна треть из них имела нехватку питательных веществ, витаминов А и Е, бета-каротина и жирных кислот омега-3. Недостаток этих веществ привел, в частности, к более низкой функциональности легких. Нехватка витамина Е увеличила риск астмы, а омеги-3 – хронического бронхита.
Ярким примером болезни, вызванной нехваткой минералов, является остеопороз – болезнь, считающаяся сейчас одной из главных причин инвалидности и смертности как в России, так и во всем мире.
Увеличение случаев заболевания болезнью Альцгеймера объясняют, с одной стороны, возросшей продолжительностью жизни, с другой – недостаточным поступлением в организм витамина В3. Такой вывод сделали американские ученые, работающие над этой проблемой под руководством доктора Марты Клэр Моррис из чикагского медицинского центра «Раш-Пресбитьерьен-Сент-Льюкс», которые в течение нескольких лет наблюдали за большой группой пожилых людей и анализировали количество витамина, которое те получают с пищей. Даже небольшой дефицит этого витамина резко повышал риск болезни Альцгеймера.
Окисление организма долгое время протекает практически бессимптомно, но есть некоторые знаки, сигналы тревоги, которыми организм пытается привлечь внимание к растущему дисбалансу.
К относительно ранним проявлениям окисления относится снижение эффективности проводимой терапии при хронических заболеваниях (повышение толерантности к сердечным гликозидам, антиаритмическим средствам, некоторым диуретикам и другим препаратам). 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Почему мы окисляемся?  »