Ионизаторы: аппараты для приготовления воды с измененным редокс-потенциалом 

 
Любая вода состоит из нейтральных молекул и ионов. Так как ионы это заряженные частицы, то и вода имеет заряд. В 99% этот заряд положительный и для питьевой водопроводной воды колеблется в границах от +120 до +280мВ. А вот лечебные источники имеют или высокий положительный заряд и тогда помогают при артрозах, кожных болезнях, ревматизме, или отрицательный заряд – такая вода обладает антиоксидантным и иммуностимулирующим действием.
Ионизировать воду можно двумя способами: путем пропускания через нее электрического тока или специальными минералами. Поэтому все ионизаторы можно разделить на два вида:
•ионизаторы-электролизеры (ионизация происходит с помощью электрического тока);
•ионизаторы на минералах (ионизация воды происходит с помощью минералов, в частности турмалина и коралла). Электролизеры
В настоящее время существует довольно большой выбор электролизеров, но отличить их друг от друга нетрудно: есть электролизеры стационарные и проточные.

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Ионизаторы: аппараты для приготовления воды с измененным редокс-потенциалом  »