Когдаи почему продукты становятся окислителями 

 
Но не только «человек-раствор» имеет свой окислительно-восстановительный потенциал. Каждая жидкость, которую мы пьем, тоже имеет свой окислительно-восстановительный потенциал. А значит, вместе с жидкостью (водой, соком, минералкой) мы получаем не только набор витаминов, минералов или микроэлементов, но окислители и восстановители, протоны и электроны.
Кстати, и все остальные продукты не стоит рассматривать как твердые. На 80–90% они состоят из воды, имеющей, естественно, определенный редокс-потенциал.
В сущности, получается, что мы не столько едим, сколько пьем. И поэтому известную фразу «Ты есть то, что ты ешь» с этих позиций вполне правомерно перефразировать: «Ты есть то, что ты пьешь».
Таблица содержания воды в продуктах питания
i_014.png
Я провела более сотни измерений напитков – жидких продуктов питания, некоторые из них сведены в таблицу или показаны на фотографиях (рис.11, 12). Измерения проведены в системе хлорсеребряного электрода на иономере фирмы i_015.jpg
«GREISING».
Рис.11. Редокс-потенциал растворимого кофе: +65мВ (±15)
i_016.jpg
Рис.12. Редокс-потенциал томатного сока: +36мВ(±15)
Таблица редокс-потенциалов некоторых продуктов
i_017.png
Измерения показывают, что напитки, которые мы употребляем, имеют различные редокс-потенциалы, что дает представление о преобладании в них окислителей или восстановителей. Эти измерения подтверждают уже имеющиеся знания: так, например, широко известны антиоксидантные свойства зеленого чая (у него довольно низкий редокс-потенциал), красное вино также обладает антиоксидантными свойствами и в небольших (внимание!) количествах снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Последние исследования (кстати, широко рекламируемые кофейными компаниями) доказывают хорошие антиоксидантные свойства кофе. И действительно, его редокс-потенциал довольно низкий. Но самыми сильными антиоксидантными и даже противоопухолевыми свойствами обладают томаты и, в частности, томатный сок. Мои измерения тоже это доказывают: томатный сок имеет самый низкий редокс-потенциал среди всех измеренных жидкостей.
А вот кока-кола широко известна своими окислительными и оксидантными свойствами и имеет очень высокий редокс-потенциал, только немного уступающий редокс-потенциалу 5%-ной уксусной кислоты!
Когда жидкости, имеющие намного больший редокс-потенциал, чем кровь и внутренняя среда человека, проникают в ткани человеческого организма, они отнимают электроны от клеток и тканей, которые на 70–80% состоят из воды. В результате этого биологические структуры организма (клеточные мембраны, органоиды клеток, нуклеиновые кислоты и другие) подвергаются окислительному разрушению. Процессы окисления биологических объектов ведут к свободному радикальному окислению и лежат в основе возникновения и развития многих болезней.
Одним из самых эффективных способов избежать вредного воздействия постоянно попадающих в наш организм окислителей или, вернее, чтобы поддерживать баланс окислителей и восстановителей (оксидантов и антиоксидантов), является питье католита (живой воды) в границах редокс-потенциала, наиболее приближенных к физиологическим значениям крови и внутренней среды.
Но прежде чем давать первые рекомендации по приему ионизированной воды, расскажу кратко, как и с помощью каких аппаратов можно ее готовить.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Когдаи почему продукты становятся окислителями  »