Тяжелые металлы

  Свинец. Во многих домах до сих пор используются свинцовые водопроводные трубы – они очень долговечные. Там, где свинцовых труб нет, обязательно есть свинцовый припой. В результате использования этих материалов и появляется в водопроводной воде свинец. Свинец имеет свойство накапливаться в тканях организма, его излюбленная локализация – это волосы, ногти и слизистая оболочка десен. Основным механизмом действия свинца является блокада им работы ферментов, которые участвуют в синтезе гемоглобина. В результате этого гемоглобин утрачивает способность переносить кислород, что приводит к развитию анемии и хронической недостаточности кислорода в организме. Употребление воды с высоким содержанием свинца беременными женщинами повышает риск преждевременных родов и вызывает развитие врожденных уродств у плода. У детей, в организм которых попадает повышенное количество свинца, снижается 1(3, часто развиваются пороки сердца.
Медь. Особенно опасно присутствие меди в воде для людей, страдающих или перенесших заболевания печени (например, вирусный гепатит), т.к. собственный обмен меди в организме у них нарушен и даже небольшие ее концентрации, содержащиеся в воде, приводят к развитию цирроза печени. Очень чувствительны к повышенной концентрации меди в воде грудные дети, находящиеся на искусственном вскармливании. У них при употреблении «медной» воды существует реальная угроза развития цирроза печени.
Железо. Повышенная концентрация железа возникает при использовании стальных и чугунных водопроводных труб, разрушающихся из-за коррозии. Особенно неблагополучными в данном отношении считаются Москва и Санкт-Петербург, где мягкая вода усиливает коррозию.
Алюминий. Основным источником алюминия в водопроводной воде являются вещества, применяемые в процессе обработки воды на очистных станциях,– коагулянты. Алюминий вымывает из организма кальций, что особенно опасно для растущего организма и людей пожилого возраста, у которых развивается остеопороз. В повышенных дозах алюминий обладает нейротоксическим эффектом, вызывающим старческое слабоумие.
Очень опасно присутствие в воде душа микроорганизмов, особенно легионелл. Легионеллы вызывают т.н. «болезнь легионеров» – тяжелое легочное заболевание, часто с летальным исходом. Название свое бактерия получила благодаря «Американскому легиону». Эта организация была основана в 1919 году и объединяла участников различных войн. На съезде «легионеров» в 1976 году, проходившем в Филадельфии, разразилась вспышка непонятной эпидемии. Заболели 220 делегатов, из которых 34 умерли. Странная болезнь сразу же получила наименование «болезнь легионеров», или легионеллез. Второй случай массового заболевания произошел в 2004 году в испанском городе Барселона. С тех пор эпидемические вспышки легионеллеза происходили неоднократно – каждый год в Европе отмечают новые случаи заболевания. По сообщениям информационных агентств, в июле 2007 года в г. Верхняя Пышма Свердловской области произошел всплеск легочной пневмонии, вызванной легионеллой – Legionella pneumophila. Стремительное распространение бактерии в Европе заставило искать способы предупреждения эпидемий. Массовые заражения человека происходят воздушно-капельным путем. В основном легионеллы образуются в душевых помещениях при температуре воды от 20 до 50 градусов.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Тяжелые металлы »