Крысы, которые изменили мою жизнь 

 
Сама я, хотя и жила в то время в Узбекистане, о живой и мертвой воде и не слышала, и весь бум вокруг этого феномена прошел мимо меня.
Первый раз я столкнулась с ионизированной водой, когда училась на третьем курсе медицинского института, столкнулась, так сказать, нос к носу – но не поняла этого. В это время я подрабатывала в лаборатории Центра хирургии. Это была вполне обыкновенная лаборатория с крысами и мышами для различных опытов. Однажды к нам явился мужчина среднего возраста в штатском, но с военной выправкой. Нас всех по отдельности вызывали в кабинет заведующей лабораторией и брали подписку о неразглашении. И потом в течение недели приносили каждый день по три бутылки с бесцветной жидкостью, на которых было написано «вода». Нам было предписано взять две группы крыс, нанести им экспериментальные раны (дерматомия) и провести эксперимент по их заживлению средством под названием «вода» и антисептиком. Велся лабораторный ежедневник, процесс заживления ран фотографировался у крыс как контрольной, так и экспериментальной группы. Руководитель лаборатории делал морфологические срезы. В то время мы считали, что проводим экспериментальные исследования по применению какого-то нового лекарственного средства, а «вода» – это его кодовое название. Только почти в конце эксперимента кто-то решился попробовать на вкус эту жидкость и удивился: «А правда, вкус как у воды!»
Результаты оказались ошеломляющими. У крыс, которых лечили «водой», раны полностью зажили на пятый – шестой день, а в другой группе процесс заживления тянулся неделями, сопровождался нагноениями. Были даже случаи гибели нескольких животных.
После окончания эксперимента дневники и фотографии у нас забрали, и вскоре я благополучно забыла об этой истории.
Спустя девять лет, в 1991 году, я работала врачом-гинекологом. Врачом я была хорошим, получала от работы моральное удовлетворение и очень прилично зарабатывала. Но тут наступило смутное время – перестройка, и нашей женской консультации пришлось тоже перестраиваться, из бесплатной превращаться в хозрасчетную. По этим-то делам меня, как молодого и энергичного врача, отправили в горздрав. А там, после долгого разговора о будущей стоимости платных услуг нашей будущей хозрасчетной женской консультации, мне в приватном и доверительном тоне посоветовали зайти по такому-то адресу: мол, там какая-то очень продвинутая медицинская фирма, и вам будет интересно. И я, «молодая и энергичная», отправилась в другой конец города.
Нашла эту фирму, захожу – медициной и не пахнет. Сидят за столами люди, стучат на пишущих машинках. Я спрашиваю: я действительно попала в такую-то фирму? Да, говорят, пройдите к шефу. Шефом оказался немолодой, а по моим тогдашним меркам, так просто старый (лет 60) представительный мужчина с проницательными глазами.
На мой недоуменный вопрос: «Чем вы занимаетесь?» – он гордо ответил: «Мы лечим водой».
–????? А какой водой?
–Активированной электролизом.
И показывает мне аппарат, похожий на кастрюлю. А на мой вопрос о том, какие заболевания лечат, начал перечислять: артриты, хронические тонзиллиты, дерматиты, аденому простаты, экзему…
Где-то на середине списка я полностью потеряла интерес к разговору. Для меня это был нонсенс. Ну нельзя, по понятиям современного врача, лечить одним и тем же средством тонзиллит и экзему. Это совсем разные болезни, и связь между ними – как между поносом и золотухой. Да еще и водой – ерунда какая-то.
А он, видя, что я вежливо улыбаюсь и ищу глазами дверь, спросил, скорее утверждая: «Вы, я вижу, не верите? Вот посмотрите, как, например, активированная вода заживляет раны».
И достал с полки папочку, а из папочки – фотографии крыс. И тут я получила, как говорят немцы, «Ganse Haut», шок, гусиную кожу. Крысы-то были знакомые! Те самые, которых я сама девять лет назад лечила таинственным средством под названием «вода».
Позже он рассказал мне удивительную историю открытия живой и мертвой воды, ставшую историей его жизни, во всяком случае, ее большой части. В ней, в этой истории, отразились все особенности того времени: энтузиазм идеалистов, разгром лаборатории партийным руководством, засекречивание исследований, его первый инфаркт.
А в тот момент, не поняв, почему я вдруг поменялась в лице, но почувствовав, что я готова верить, он сказал: «Знаете, почитайте-ка письма, которые нам пишут люди. Мы пока не можем научно объяснить, почему активированная вода помогает при таких разных заболеваниях, но у нас есть более 400 писем – так сказать, народный опыт».
И мне принесли огромный бумажный мешок с письмами. Наверное, их было более 400. И я приходила в эту фирму в течение четырех вечеров после работы, читала письма, рассматривала фотографии и пыталась все это рассортировать. Там были письма из Киева, Москвы, Перми, сел и деревень. Люди писали, что лечили этой водой ожоги, и им помогло, даже не осталось рубцов. Кто-то вылечил трофическую язву, кому-то уже грозила ампутация – и активированная вода спасла ему ногу, у кого-то ребенок постоянно болел простудами, а после недели полоскания горла активированной водой прошло уже полгода – и ни одной простуды. И болезни были такими разными по этиологии (причине), патогенезу[2], что трудно было поверить, а главное понять: почему же помогает эта вода.
Не могли же они все ошибаться или выдумывать!
Значит, решила я, нужно понять, что же меняется в воде и какие свойства она приобретает в процессе электролиза. Нужны испытания на животных и годы кропотливой исследовательской работы, тесты на острую и хроническую токсичность, клиническая апробация и разрешительные документы. Все это необходимо, чтобы точно знать, когда и как лечить, чтобы делать это с чистой совестью.
И когда мой будущий шеф спросил меня, хочу ли я поменять работу и перейти в его фирму, чтобы заняться исследованиями активированной воды (в то время «терра инкогнито»), я ответила положительно. Я отказалась от престижной и хорошо оплачиваемой должности. И никогда об этом не жалела.
Фирма эта была «Эсперо».
Шефа моего звали Станислав Афанасьевич Алехин, он умер в 2002 году. До сих пор я храню о нем память как о человеке удивительной мудрости и щедрости к людям. С тех пор, как мы начали исследования свойств ионизированной воды, прошло 18 лет. За эти годы сделано очень много. На сегодняшний день изучено действие ионизированных растворов при более 30 заболеваниях, по которым разработаны и написаны инструкции. О заболеваниях, механизмах действия воды, рекомендациях при различных болезнях я буду рассказывать на страницах этой книги.
И первыми я хочу показать вам фотографии крыс, из-за которых я занялась исследованием свойств живой и мертвой воды – с них все и начиналось (рис.7).  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Крысы, которые изменили мою жизнь  »