Почему и когда живая вода становится просто водой? 

 
Живая вода является активной нестабильной системой, которая через некоторое время теряет свои биохимические и (частично) лечебные свойства. Для живой воды существует прямая зависимость лечебных свойств от значений редокс-потенциала и pH. Но если показатель pH сохраняется долгое время (месяцы), то редокс-потенциал живой воды возвращается к исходному в течение двух суток при условии хранения ее в закрытом сосуде в темном месте. Это ставит процесс употребления живой воды в зависимость от наличия аппарата.
Лучший способ употребления живой воды всегда был: сделал – выпил.
Но в последнее время в исследованиях по сохранению биологической активности живой воды сделан большой шаг – мы научились сохранять редокс-потенциал католита до трех месяцев. А это дает возможность в недалеком будущем продавать ее в бутылках. В скором времени мы начнем в Германии выпуск живой воды «От гипертонии», «Для диабетиков», «Антиоксидантная», «Противораковая». Выпуск такой же воды можно было бы наладить и в России.
По-другому обстоит дело с мертвой водой (анолитом). Ее биохимические характеристики и свойства (антиаллергические, противовоспалительные, антисептические) сохраняются долгое время (до полугода) при соблюдении условий хранения.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Почему и когда живая вода становится просто водой?  »