ПРОФИЛАКТИКА СИСТЕМНЫХ ВАСКУЛИТОВ


Для профилактики имеют значение закаливание, предупреждение острых и хронических заболеваний, санация очагов инфекции, разумный подход к назначению лекарств и проведению профилактических прививок детям с различными проявлениями аллергии.
С целью профилактики обострений (вторичная профилактика) необходимо осуществлять длительные и систематические лечебно-предупредительные мероприятия в условиях диспансерного наблюдения.
После выписки из стационара больные с системными васкулитами должны находиться на диспансерном учете у кардиоревматолога. Ребенка необходимо наблюдать ежемесячно в течение полугода после выписки, затем каждые 3 мес, а свыше 2 лет —2 раза в год. В задачи диспансеризации входят: разработка индивидуального режима и плана учебных занятий и отдыха, проведение лечебной физкультуры, санация очаговой инфекции, систематическое клинико-лабораторное обследование, контроль поддерживающей терапии, предупреждение лекарственных осложнений. Больным с системными васкулитами противопоказаны профилактические прививки и курортное лечение. При отсутствии обострения в течение 5 лет дети снимаются с диспансерного учета.

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА СИСТЕМНЫХ ВАСКУЛИТОВ »