Изменение формы роговицы


В настоящее время для изменения формы роговицы существует три основных процедуры: RK-хи- рургия, PRK-хирургия и ортокератология. Эти процедуры могут устранить или значительно снизить степень миопии и астигматизма. В RK-хирургии используется скальпель, которым делают радиальные надрезы, что ослабляет роговицу, изменяя таким образом ее кривизну. Подобный эффект достигается и в PRK-хирургии, где для выпаривания клеток используется лазер.
Более миллиона американцев подверглись хирургическим операциям RK иди PRK. Оба вида операций имеют высокий процент успешного завершения, и большинство пациентов избавляются от «корректирующих» линз или в значительной степени утрачивают зависимость от них. К сожалению, при RK- хирургии роговице могут быть нанесены опасные структурные повреждения, в результате чего ее искривление продолжается в течение многих лет, часто приводя к преждевременной потере ближней точки ясного видения, так что возникает необходимость в очках для чтения. PRK-хирургия не дает подобных осложнений и считается более безопасной.
Возможно, что в руках хорошего хирурга скальпель может принести больше пользы, чем вреда, хотя при этом и устраняются лишь симптомы, а не сама причина. Следовательно, в некоторых случаях миопия продолжает прогрессировать. На освоение новых лечебных процедур уходят многие годы, прежде чем они станут совершенными, и мы с осторожным оптимизмом говорим, что если хирург имеет большой опыт работы, то результат будет более успешным, особенно если хирургическая операция сопровождается визуальной терапией для повышения эффективности работы гл аз.
Ортокератология (Орто-К) включает ношение специальных контактных линз, имеющих лучший изгиб, чем роговица. В результате чего роговица адаптируется к контактным линзам, изменяя свою форму. Производя это изменение с помощью ряда контактных линз, большинство людей возвращает себе нормальное или почти нормальное зрение в течение года. Эта концепция подобна использованию зубной скобы для выравнивания зубов.
И хотя результаты почти такие же, как и от хирургической операции, Орто-К более безопасна и более надежна, поскольку роговица при этом не ослабляется. Для достижения этих результатов обычно необходимо какую-то часть дня носить «фиксирующие» линзы. Часто их надевают на ночь и снимают утром,"пользуясь естественнымярением весь день.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Изменение формы роговицы »