Обеспокоенные врачи говорят открыто


Основной проблемой, связанной с «корректирующими» лигами, является то, что они на самом деле ничего не корректируют. Посудите сами: если бы они действительно корректировали зрение, то люди, поносив их какое-то время, затем снимали бы их раз и навсегда, поскольку у них восстанавливалось бы нормальное зрение. Многочисленные клинические эксперименты, равно как и бесконечные жалобы пациентов, не оставляют сомнений в том, что «корректирующие» линзы обычно создают зависимость и вызывают еще большую потерю естественной фокусирующей силы глаз. Профессор Янг объясняет:
«Худшее, что вы можете сделать при миопии, — это лечить ее с помощью «корректирующих» линз. Они повышают уровень аккомодации, когда их используют для работы на близком от глаз расстоянии, и этим вызывают дальнейшее ухудшение зрения. При лечении же миопии с помощью бифокальных очков или визуальной терапии к ней относятся как к временному явлению, подобно головной боли, которая в конце концов проходит. Но «корректирующие» линзы усугубляют данную проблему и обрекают пациента на пожизненную зависимость от них».
С течением времени к нему присоединились и другие врачи, которые заявляли:
«Полная коррекция зрения на расстоянии вызывает миопию, которая производит дополнительную аккомодацию, когда через «корректирующие» линзы смотрят на ближние объекты. Так как чрезмерная аккомодация является одним из возбудителей миопии, то при полной коррекции глаз может стать более миопичным.
Сами по себе очки могут создавать проблемы. Очень часто игнорируют примеры привыкания к рассеивающим линзам; прописывание рецептов имеет тенденцию подавлять и утомлять визуальную систему, и то, что часто является преходящим состоянием, становится проблемой на всю жизнь, усугубляющейся с годами».
И так далее. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Обеспокоенные врачи говорят открыто »