Визуальная терапия при астигматизме


Большинство людей, страдающих астигматизмом, имеют неправильную осанку — голова привычно наклонена на одну сторону. Чтобы устранить эту проблему, наклоняйте голову под тем же углом в противоположную сторону. При этом экстраокулярные мышцы будут регулировать силу, с которой давят на глазное яблоко, адаптируясь к новому положению головы, что поможет нейтрализовать астигматизм.
Станьте перед зеркалом и посмотрите, на какую сторону наклонена у вас голова. Справьтесь об этом у приятеля, дабы убедиться в правильности своих выводов. Затем сделайте несколько карточек — напоминаний о том, что нужно наклонять голову в противоположную сторону. Например, если вы по привычке наклоняете голову на 25 градусов влево, то в течение следующих нескольких месяцев наклоняйте ее на 25 градусов вправо.
Разложите с дюжину карточек на видных местах по всему дому, приклейте к стеклу в автомобиле и на рабочем месте. Увидев карточку, вы тотчас вспомните, что нужно наклонить голову в другую сторону, вызывая натяжение шейных мышц. Это упражнение может показаться странным, но вы скоро привыкнете к нему. «Ускоренный метод при астигматизме» может вызвать довольно сильные болезненны^ ощущения. В этом случае замените на несколько дн^й данный метод на «ускоренный метод по снятию Напряжения».
Ускоренные методы при астигматизме

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Визуальная терапия при астигматизме »