Визуальная терапия при стабильной миопии


Приведенный выше метод, как правило, стабилизирует прогрессирующую миопию в течение нескольких недель. Когда вы заметите, что ваше зрение улучшается или уже стало стабильным и не нуждается в более сильных предписаниях (что выяснится при осмотре у врача), значит, вы готовы к следующему этапу. Если вы еще этого не достигли, то прежде чем продолжать, прочтите раздел о прогрессирующей миопии.
Ускоренный метод при стабильной миопии 1

S Неважно, носите вы очки или контактные линзы, сконцентрируйтесь на адаптации к более слабым предписаниям. Используйте старые очки с более слабыми линзами или контактные линзы прежних лет; если же таковые не сохранились, попросите своего врача выписать вам более слабые очки.
¦S Если вы носите контактные линзы, то можете попробовать съемные линзы. Они дадут вам возможность адаптироваться ко все более и более слабым линзам каждые несколько недель, не тратя на это огромных денег. Попроси^ те своего врача-офтальмолога выписать сразу
Ускоренный метод при стабильной миопии 2

несколько рецептов на линзы в убывающей прогрессии, чтобы вы могли их заменять по мере надобности. Если степень вашей миопии не слишком тяжелая, вы сможете носить контактную линзу в одном глазу для дальнего видения, а другой оставлять без линзы — для чтения.
Несколько заключительных слов. Вместо того чтобы безостановочно читать страницу за страницей, будьте дисциплинированны, пользуйтесь при чтении за-
кладкой-памяткой. Это очень важно. Вы должны преодолеть привычку неотрывно фокусировать зрение на ближних объектах. Делайте регулярные перерывы для визуальной терапии и отводите взгляд на удаленные объекты. Больше времени проводите на открытом воздухе. Играйте в такие игры, которые способствуют улучшению зрения, типа фризби, гольфа, тенниса и крикета.
Есть еще один метод, который следует применять ежедневно. Хотя он и не соответствует «ускоренным методам», но может научить вас, как быстро улучшить зрение, фокусируясь на нечетко видимых объектах, что вполне окупает затраченные на это несколько дополнительных минут. Попробуйте, и вы будете удивлены его эффективностью. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Визуальная терапия при стабильной миопии »