Механизм усиления остроты зрения


Программа АИЗ предлагает, по меньшей мере, семь разных механизмов, отвечающих за улучшение остроты зрения. Эти механизмы могут действовать си- нергетически и часто приводят к существенному улучшению остроты зрения, что сопровождается изменениями в рефракционной погрешности.
Усиление воспринимаемого образа
Как ни странно, острота зрения не зависит от точного слияния фокуса. Даже при эмметропии сферические и хроматические абберации, совместно с рассеянием света палочками и колбочками сетчатки, препятствуют формированию идеально четкого изображения на сетчатке. По этой причине минимальный угол разрешающей способности ретинального изображения на сетчатке в нормальных или «скорректированных» глазах составляет приблизительно 30 секунд. С другой стороны, минимальный угол разрешающей способности воспринимаемого образа составляет около 5 секунд. Другими словами, то, что мы в действительности видим, почти в шесть раз отчетливее, чем ретинальное изображение, имеющееся на сетчатке.
Это явление известно как повышенная острота зрения и заключается в том, что мозг усиливает величину отношения сигнал — шум, поступающего с сетчатки данных. Компьютерное моделирование наводит на мысль, что функции обработки изображения, отвечающие за повышенную остроту зрения, требуют огромной работы коры головного мозга.
Отсюда следует, что нервная или сенсорная перегрузка будет снижать объем корректирующей работы мозга, необходимой для обработки изображения и повышения до нужной величины остроты зрения. По той же причине снижение стрессовой и сенсорной нагрузки улучшит обработку изображения и усилит повышенную остроту зрения, независимо от возраста или визуальной проблемы пациента. В этом случае подходят такие терапевтические методы, как «медленное моргание», «нечеткая зона видения», «таблица на остроту зрения», «светотерапия» и «пальминг».

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Механизм усиления остроты зрения »