Видение пространства — новый визуальный навык

  Общей проблемой для миопиков (близоруких) является то, что они тратят слишком много усилий на фокусирование при считывании с экрана компьютера, так что их периферийное зрение буквально начинает расплываться, и они приобретают в результате «туннельное» зрение. Чтобы поправить эту проблему, добавьте к вашим «новым визуальным навыкам» данный метод. Он называется видением пространства и часто дает заметное улучшение зрения.
Посмотрите на удаленный объект, но не сосредоточивайте на нем внимания. Глубоко и медленно дышите и расслабляйтесь. Попытайтесь войти в отрешенное, мечтательное состояние и смотреть на окружающие предметы периферийным зрением. Охватите им как можно больше пространства и с помощью периферийного зрения выделяйте все более и более мелкие детали, какие только будут доступны восприятию. Применяйте этот метод при остановках у светофора, на рабочем месте и во время телевизионных рекламных пауз.
Вам следует также выработать привычку использовать свое центральное (макулярное) зрение для тщательного рассматривания наиболее удаленных объектов, которые вы только можете разглядеть без «корректирующих» линз или с ними. Например, стоя под светофором, смотрите на объекты, находящиеся в километре от вас. Целью этого является достижение полного охвата пространства посредством центрального и периферийного зрения. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Видение пространства — новый визуальный навык »