Визуальная терапия при катаракте


Хрусталик глаза состоит из миллионов живых клеток. Отмирая, они образуют катаракту, которая представляет собой скопление частиц отживших клеток и остатки органических веществ. К основным причинам возникновения катаракты относятся: недостаточное поступление питательных веществ, действие ультрафиолетовых лучеиamp;и скопление токсичных продуктов распада. Катаракта не заразна и иногда может проходить сама собой.
Основной стратегией лечения катаракты является повышение уровня поступления питательных веществ и стимулирование деятельности в хрусталике для восстановления его «дыхательного действия». В данном случае целью буде1? омоложение клеток и удаление токсичных продуктов рас
пада и остатков органических веществ, что делает внутренний хрусталик более прозрачным. Клинический эксперимент подтверждает, что степень катаракты часто можно в значительной степени уменьшить в течение трех месяцев, тем самым устранив или оттянув необходимость в хирургической операции.
Кроме существенной добавки поливитаминов мы рекомендуем принимать каждый день следующее количество дополнительных питательных веществ: 50 мг цинка; 400 единиц витамина Е; 10 000 единиц бетакаротина и комплексный витамин В. Важно обеспечить глаза достаточным количеством этих элементов, которые попадают в хрусталик и содействуют восстановлению нарушенного равновесия. Можно также дважды в день выполнять следующие упражнения:


Ускоренный метод при катаракте
Дополнительный метод В.
«Чередующийся палъминг»
Сядьте с закрытыми глазами примерно на 23 см перед лампочкой в 150 В, как при светотерапии. Прикройте глаза руками на пятнадцать секунд, как при обычном пальминге, и дайте глазам привыкнуть к темноте. Затем уберите руки и в течение 15 секунд «купайте» закрытые глаза в свете лампы. Теперь опять прикройте глаза руками и дайте глазам побыть в темноте еще пятнадцать секунд. Продолжайте чередовать эти упражнения — пятнадцать секунд под светом, пятнадцать в темноте, держа глаза все время закрытыми. Этот метод очень важен, так как улучшает циркуляцию жидкости внутри глаза, особенно вокруг хрусталика. 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «Визуальная терапия при катаракте »