Визуальная терапия при   пресбиопии и гиперметропии

  С возрастом хрусталик теряет свою гибкость и фокусирующую силу. Это может вызвать серьезные осложнения, так как хрусталик не содержит кровеносных сосудов и впитывает питательные вещества непосредственно из окружающей полости, а токсичные продукты распада удаляет путем диффузии. Изменяя фокус, хрусталик содействует этому процессу, производя своего рода «дыхательное действие». И наоборот, когда хрусталик становится неэластичным, он перестает «дышать». Питательные вещества не могут поступать с прежней легкостью, и образуются токсичные продукты распада, которые забивают тончайшие каналы внутри хрусталика, что повышает возможность возникновения катаракты. Подобные же явления воздействуют и на сетчатку, создавая опасность возникновения дегенерации желтого тела.
Следовательно, визуальная терапия при пресбиопии в основном связана со стимулирующей деятельностью всей окологлазной области. Ее целью является максимальное восстановление гибкости хрусталика й усиление потока питательных веществ. Это делает глаз более здоровым и способствует его эффективному функционированию. Основным симптомом пресбиопии является потеря фокусирующей силы, поэтому «ускоренный метод» при пресбиопии подходит также и для гиперметропии.
Как только вы сможете читать без «корректирующих» линз, перестаньте ими пользоваться. Если не сможете читать без них, пользуйтесь самыми слабыми
Ускоренный метод при пресбиопии 1

Ускоренный метод при пресбиопии 2

из возможных для вас. Если у вас незначительный астигматизм, вам прекрасно подойдут аптечные очки для чтения. Если вы носите бифокальные или трифокальные очки, попробуйте вернуться к однофокальным линзам. Если вы носите контактные линзы, то сможете носить в одном глазу контактную линзу для чтения, а другой глаз, без линзы, использовать для дистанционного зрения.
  1. Визуальная терапия для амблиопиков

Несмотря даже на то, что многие офтальмологи все еще прибегают к хирургическому вмешательству для устранения косоглазия, этот метод в основном устарел и к нему не следует прибегать, разве что окажутся бесполезными все другие средства. Гораздо более эффективными являются визуальная терапия и лекарство, известное как глазная мазь «Окулинум». Глазная мазь — это коммерческое название ботулотоксина, который парализует мышцы приблизительно на шесть недель. Лекарство вводится путем инъекции в экстраокулярные мышцы для выпрямления глаз. Глаза обычно остаются в прежнем положении и после того, как лекарство естественным путем выводится из организма. Визуальная терапия способствует также регулированию синхронной работы обоих глаз.
Эффективным методом при амблиопии и страбизме (косоглазии) является ношение по нескольку часов в день повязки на один глаз, с целью заставить развиваться более слабый глаз. Как только он станет работать лучше, переходите к «ускоренному методу при миопии» и «ускоренному методу при пресбиопии» для улучшения движения и координации обоих глаз. Многие оптики-бихевиористы предлагают, и весьма успешно, более усовершенствованные методы.              • 

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Визуальная терапия при   пресбиопии и гиперметропии »