Изучите свою зону нечеткого видения

  У большинства людей есть зона ясного видения и зона нечеткого видения, где все расплывается. Если у вас сильно выраженный астигматизм, гиперметропия или пресбиопия, то предметы будут расплываться на любом расстоянии, С помощью Программы АИЗ вы усилите зону ясного видения и уменьшите зону неясного видения. Выработка навыка тщательного исследования нечетко видимых объектов будет способствовать прояснению зоны нечеткого видения, таким образом существенно улучшая ваше зрение.

Выполняя упражнение «зона нечеткого видения» как часть программы «ускоренных методов», поместите какой-нибудь интересный предмет с множеством деталей так, чтобы одна его часть находилась в зоне нечеткого видения, а другая, гораздо меньшая,
была видна отчетливо. Медленно обводите взглядом контур предмета в течение нескольких секунд, а затем внимательно присмотритесь к самым мелким деталям, которые только можете рассмотреть. Например, если вы взяли горшок с растением, скользите взглядом по листьям, а потом вглядитесь в тончайшие прожилки или поры на их поверхности. Настройтесь на спокойное, расслабленное, успокаивающее видение, не щурясь и не прибегая ни к каким другим вспомогательным уловкам.

Источник: С. М. Биресфорд, Д. В. Мьюрис, М. Дж. Аллен, Ф. А. Янг, «Избавьтесь от очков и линз» 2003

А так же в разделе «  Изучите свою зону нечеткого видения »