Посттрансфузионный гемосидероз


При наследственной анемии (талассемия, серповидноклеточная), повторная, длительная трансфузионная терапия представляет серьезную опасность перегрузкой организма железом. Следует учитывать, что при трансфузии 100 мл эритроцитной массы больной получает приблизительно 85 мг железа, а в результате 5 трансфузий по 200 мл, организм вводится около 800 мг железа. Многократные трансфузии эритроцитной массы больному без кровопотери и с анемией (апластические и наследственные гемолитические и другие анемии), вызванной недостаточностью гемопоеза, в результате распада эритроцитов, может привести к расстройству метаболизма железа в организме, избыточному его накоплению (депонированию) в клетках паренхиматозных органов, вызывая распространенное повреждение тканей,сердечно-сосудистую, легочную и печеночную недостаточность. Избыток железа «стареющих» эритроцитов абсорбируется из кишечника и транспортируется через портальную вену в гепатоциты, нарушая функцию печени.
Характерный для талассемии неэффективный эритропоэз осложняется повышенным всасыванием железа в желудочно-кишечном тракте, а повторяющиеся переливания эритроцитной массы приводят к гемосидерозу. Посттрансфузионный гемосидероз при хронической гемотерапии больных апластической сидеробластной анемией, миелофиброзом, талассемией и другими заболеваниями^, клинически проявляется типичным темным окрашиванием кожных покровов (серо-темное лицо), повышенной концентрацией сывороточного железа и ферритина, значительным увеличением железа в тканях печени, селезенки, лимфатических узлах.
Для предупреждения подобных осложнений при длительных, повторных гемотрасфузиях следует применять специальные программы трансфузий, обеспечивающие минимальную нагрузку организма железом, с обязательным определением концентрации сывороточного ферритина и железа и с расчетом на основании этого количества железа в организме реципиента после каждой дозы гемотрансфузии. Важным в такой программе является стремление к ограничению числа трансфузий путем поддержания гематокрита, например, у больных талассемией на уровне 0,35 л/л. Основным методом лечения гемосидероза является назначение десферрала (десферроксанина), который увеличивает выделение железа с мочой. Детям с талассемией, получающим множественные и регулярные трансфузии эритроцитов,для достижения отрицательного баланса железа необходимо ежедневно вводить по 8—12 г десферриоксамина — по 40— 60 мг/кг (Ward J.). Рекомендуются также одновременные введения аскорбиновой кислоты в минимальной дозе. Эффективным методом профилактики гемосидероза является использование при хронических трансфузиях «молодых» эритроцитов (неоцитов), обладающих более длительным сроком жизни в циркуляции, поэтому позволяющих удлинить сроки между трансфузиями и уменьшить их число. Mollisson Р. (1994) указывает на большую эффективность использования неоцитов в сочетании с десферроксанином. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Посттрансфузионный гемосидероз »