В. Геморрагии, обусловленные антикоагулянтами непрямого действия.  

  Ку-
марины и другие препараты этой группы нарушают конечный этап синтеза К- витаминозависимых ФСК (факторов VII, IX, X и II), что ведет к снижению протромбинового индекса и замедлению свертывания в АПТВ. Геморрагический синдром начинается с кровоизлияний в местах инъекций и компрессии (при измерении АД), гематурии, а затем — множественных и подчас весьма тяжелых наружных и внутренних кровотечений и кровоизлияний, требующих немедленной терапии.
Причинами развития этого синдрома являются:
  1. передозировка антикоагулянтов непрямого действия (недостаточный лабораторный контроль за лечением);
  2. случайные и суицидальные отравления этими препаратами и содержащими их ядами и продуктами (крысид, клей «Гумброл» и др.);
  3. прием кумаринов с имитационной целью (при психических расстройствах, синдроме Мюнхгаузена и др.), а также с целью симуляции.

Лечение. Немедленные трансфузии СЗП или внутривенное введение концентратов факторов протромбинового комплекса в дозах не менее 20 мл (ед)/кг в сутки и одновременное внутривенное введение викасола или другого водорастворимого аналога витамина К в дозе до 20—60 мг в день. Лечение должно продолжаться до стабилизации протромбинового показателя на уровне выше 70%.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «В. Геморрагии, обусловленные антикоагулянтами непрямого действия.   »