Профилактика и лечение реакций


Для предупреждения пирогенных и аллергических реакций у больных с изосенсибилизацией к антигенам HLA необходимо использовать отмытые эритроциты (особенно размороженные и отмытые), концентраты тромбоцитов, подобранные с учетом характера антител у реципиента. В некоторых случаях введение антигистаминных препаратов перед трансфузией предупреждает проявление аллергических реакций. При выявлении сенсибилизации к белкам плазмы необходимо использовать не цельную кровь, а ее компоненты и препараты. Плазму для таких больных следует подбирать индивидуально с учетом иммуноглобулинов больного и донора и характера антител у больного.
Для профилактики гемотрансфузионных реакций необходимо:
  1. строгое выполнение всех условий и требований, предъявляемых к заготовке и переливанию консервированной крови, ее компонентов и препаратов;
  2. правильная подготовка, обработка систем и аппаратуры для трансфузий, применение систем одноразового пользования;
  3. учет состояния реципиента до трансфузии, характера его заболевания, индивидуальных особенностей и реактивности организма, выявление повышенной чувствительности к вводимым балкам, сенсибилизации повторными трансфузиями и беременностями с образованием антилейкоцитарных, антитромбо цитарных антител, антител к плазменным белкам и т.д.;
  4. при отсутствии экстренных ситуаций, трансфузии, как правило, должны производиться капельным методом или со скоростью 500 мл/ч.

Для лечения пирогенных реакций применяют жаропонижающие, десенсибилизирующие и симптоматические средства; для лечения аллергических реакций — антигистаминные и десенсибилизирующие препараты (димедрол, супрастин, хлорид кальция, кортикостероиды), сердечно-сосудистые средства, промедол. Лечение анафилактического шока должно быть комплексным и безотлагательным, включая методы реанимации (при показаниях), поскольку исход этого осложнения зависит от быстроты и эффективности экстренной и интенсивной терапии, включая ингаляцию кислорода, восстановление проходимости дыхательных путей и, при необходимости, ИВЛ. Внутривенно медленно вводят 60—90 мг преднизолона в 20 мл 40%-ного раствора глюкозы (2— 3 мл 3%-ного раствора преднизолона или 2—3 мл 0,4%-ного раствора гексаметазона). При отсутствии эффекта в течение 15—20 мин введение глюкокортикоидов повторяют. При тяжелом коллапсе показана трансфузия 400—800 мл реополиглюкина. В случае необходимости применяют сердечные глюкозиды: вводят в вену медленно (в течение 5 мин) 0,5—1 мл 0,5%-ного раствора строфантина или 1 мл 0,6%-ного коргликона в 20 мл 5%-, 20%- или 40%-ного раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия, а также анти- гистаминные средства (2—3 мл 1%-ного раствора димедрола, 2%-ного раствора супрастина или 2,5%-ного раствора пипольфена). Для борьбы с бронхоспазмом необходимо внутривенное вливание 10 мл 2,4%-ного раствора эуфиллина с 10—20 мл 40%-ного раствора глюкозы. Острый отек гортани с асфиксией служит показанием к срочной трахеостомии. При нарастании процесса развития дыхательной недостаточности применяют искусственную легочную вентиляцию. При развитии судорожного синдрома вводят внутривенно 2—4 мл 0,5%-ного раствора седуксена в 10—20 мл 40%-ного раствора глюкозы. Для коррекции ацидоза используют внутривенные введения 20 мл 40%-ного раствора гидрокарбоната натрия или 40 мл 10%-ного раствора лактасола. С целью стимуляции диуреза показано внутривенное или внутримышечное введение 2 мл фуросемида (лазикса).
При необходимости трансфузий концентратов тромбоцитов (см. главу V) или лейкоцитов с целью предупреждения гемотрансфузионных реакций, вызванных антилейкоцитарными и антитромбоцитарными антителами,следует выполнять тесты на совместимость (лимфоцитотаксическая проба и реакция лейкоагглютинации) между сывороткой больного и лейкоцитами донора. В этих случаях гемотрансфузию проводят только по строгим показаниям, а в необходимых случаях — со специальным серологическим подбором крови (или ее компонентов) донора. (Е.А. Зотиков 1976, 1979; В.Н. Шабалин, Л.Д. Серова, 1982).

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Профилактика и лечение реакций »