Дефицит витамин К-зависимых факторов свертывания крови 


Среди приобретенных дефицитных коагулопатий эта группа наиболее часта и многочисленна. В нее входят следующие виды патологии.
  1. Геморрагическая болезнь новорожденных.
  2. Дефицит факторов VII, IX, X, II вследствие нарушений всасывания витамина К из кишечника — при механической (обтурационной) желтухе — при раке головки поджелудочной железы, желчнокаменной болезни, атрезии общего желчного протока и др., при тяжелых энтеропатиях и кишечных дисбактериозах.
  3. При избыточном введении в организм антикоагулянтов непрямого действия, являющихся функциональными антагонистами витамина К (дикумарин, пелентан, варффарин, идандион и др.), в том числе вследствие психических расстройств (синдром Мюнхгаузена) и при суицидальных эксцессах.
  4. При тяжелых заболеваниях печени вследствие нарушения синтеза перечисленных выше факторов в гепатоцитах.

При всех этих видах патологии возникает нередко весьма тяжелая кровоточивость смешанного микроциркуляторно-гематомного типа. Особенно тяжелы и опасны профузные желудочно-кишечные кровотечения, кровоизлияния в брюшину и забрюшинные гематомы, имитирующие острый живот, геморрагии в мозг, сочетающиеся с кровотечениями из мест взятия на анализы крови, синяками, гематомами, обширными кровоподтеками. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Дефицит витамин К-зависимых факторов свертывания крови  »