Негемолитические реакции

  Посттрансфузионные реакции в основном связаны с взаимодействием между высокоиммуногенными антигенами лейкоцитов, тромбоцитов и белков плазмы и направленными против них антителами. В результате активируется комплимент, приводящий к высвобождению вазоактивных субстанций. Помимо этого, разрушение перелитых лейкоцитов может сопровождаться выделением эндогенных пирогенов из фагоцитирующих клеток и в результате у реципиента появляется фибрильная реакция с лихорадкой, покраснением лица. Диагностика причины реакций затруднена из-за того, что не всегда выявляются аллоантитела, но иногда лейкоцитарные антитела обнаруживаются в высоком титре. Фибрильные реакции могут быть вызваны антилейкоцитарными антителами реципиента.
Значение лейкоцитарных антител при тяжелых фибрильных реакциях было четко продемонстрировано на больных, сыворотка которых содержала лейко- аглютинины и им производились трансфузии компонентов крови с лейко- тромбоцитарным слоем. Фибрильные реакции начинались через пять минут после начала трансфузии и проявлялись в покраснении лица, а затем, при удовлетворительном самочувствии больного, примерно через 50—60 мин наступала тяжелая реакция — высокая температура, озноб, головные боли. Было также установлено, что незначительное число переливаемых лейкоцитов (0,4х 109) не вызывало реакций, а увеличение их числа gt; 1,5* 109 в трансфузи- онной среде у больных с лейкоаглютининами вызвало тяжелые реакции. В результате был сделан важный вывод о том, что больным, в анамнезе которых были фебрильные реакции, связанные с наличием лейкоаглютининов, при необходимости гемотерапии следует использовать трансфузионные среды с предварительным удалением как минимум 90% лейкоцитов. При предтранс- фузионном фильтровании крови через специальные нейлоновые антилейко- цитарные фильтры удаляется большинство гранулоцитов и моноцитов, но не лимфоцитов. Таким образом было доказано значение именно гранулоцитов и моноцитов в возникновении фибрильных реакций (Greenwalt Т. et al., 1962). Наряду с этим была подтверждена решающая роль Н LA-антител в возникновении фибрильных трансфузионных реакций (Decazy et al., 1984), так как гра- нулоциты реагируют с анти-HLA-Al-B-Cl, а также с гранулоцитоспецифичес- кими антителами; моноциты реагируют с теми же HLA-антителами и с антителами против антигенов класса II, а также с моноцитоспецифическими антителами. В итоге было установлено, что в трансфузионной практике у больных с фебрильными реакциями в анамнезе для подбора безопасного донора должна использоваться большая клеточная панель.
Помимо этого трансфузии крови, эритроцитной массы, концентратов тромбоцитов, содержащих лейкоциты, могут вызывать иммуносупрессию у больного, а также явиться причиной передачи вирусов, чаще всего цитомегаловирус- ной инфекции (CMV). Многие экспериментальные и клинические исследования подтвердили возможность предупреждения этих осложнений путем удаления лейкоцитов из гемотрансфузионных сред повторным их отмыванием и центрифугированием. Использование специальных лецкоцитарных фильтров — наиболее эффективный метод удаления лейкоцитов из крови, эритроцитной массы и концентратов тромбоцитов. Он менее трудоемок и позволяет удалить 91—99% лейкоцитов от исходного их содержания в дозе эритроцитной массы или концентрата тромбоцитов. Трансфузионные среды считаются обедненными лейкоцитами при остаточном их числе в дозе менее 0,5х 106. Следует иметь в виду, что имеет значение время удаления лейкоцитов — во время заготовки или перед трансфузией. В последнем случае, как показал в клинических исследованиях Williamson Z. (1993), фильтрование у постели больного перед трансфузией не всегда снижает частоты фибрильных реакций и рефрактерности. Однако это противоречит данным других исследователей.
Трансфузии эритроцитной массы или концентратов тромбоцитов, обедненных лейкоцитами, показаны:
  1. При повторных гемотрансфузиях с целью профилактики негемолитачес- ких фибрильных трансфузионных реакций.
  2. С целью профилактики аллоиммунизации и рефрактерное™ к трансфузиям тромбоцитов.
  3. Больным с трансфузионнозависимыми заболеваниями (талассемия, серповидноклеточная анемия и др.)
  4. Больным с вновь диагностируемыми заболеваниями системы крови, в связи с предстоящими множественными гемотрансфузиями.
  5. Больным, потенциальным реципиентам костного мозга.
  6. Больным с иммунодефицитом и серонегативным к цитомегаловирусу.

В то же время можно не производить обеднение лейкоцитами компонентов крови больным, которым предстоят единичные гемотрансфузии. Следует подчеркнуть, что метод фильтрации через лейкоцитарные фильтры не предупреждает трансфузионной передачи вирусов гепатита, ВИЧ; также возможно заражение этими вирусами при переливании свежезамороженной плазмы и криопреципитата. Метод удаления лейкоцитов не предупреждает трансфузи- онно обусловленной болезни трансплантант-против-хозяина и острой посттран- сфузионной легочной недостаточности, однако он значительно снижает опасность заражения CMV.
В отличие от взрослых у новорожденных во время реакции может не наблюдаться озноба, однако повторное измерение температуры выявляет ее повышение после трансфузий, а также бледность кожных покровов и их холодность, что свидетельствует о их начале и необходимости контроля лейкоцитарных антител у ребенка и матери, особенно имеющих трансфузионный анамнез или повторные беременности. Тяжелые реакции, вызванные HLA-антитела- ми, антилейкоцитарными антителами с высоким титром, помимо вышеуказанной симптоматики могут выражаться и острым легочным синдромом (одышка, кашель, гипотензия; рентгенологически — инфильтрация нижних долей легких, множественные узелки в области ворот легких). Такое посттрансфузи- онное острое поражение легких (Popovsky, Moore, 1989) связано с донорскими антилейкоцитарными антителами, но могут и вызываться антителами реципиента в случаях трансфузий гранулоцитов (Popovsky М. et al., 1983; Livy et al.,1986). Судя по литературным данным, механизм развития и, главные, характеристики антител, вызывающих острые повреждения легких, все еще остаются не ясными. Тем не менее, большинство исследователей считают, что чаще всего острое повреждение легких вызывается антигенами HLA и и реактивными гра- нулоцитарными антителами донора. Все сказанное свидетельствует о необходимости использования в показанных случаях трансфузионных сред, лишенных (обедненных) лейкоцитов, а при переливании концентратов лейкоцитов, во избежании реакций, донорские лейкоциты должны быть перекрестно типи- рованы с сывороткой реципиента. При этом желательно использовать для ти- пирования комбинацию гранулоцитарного флюоресцентного теста, позволяющую выявить гранулоцитарно-специфические антитела (Verhengt et al., 1971), а также лимфоцитотоксического теста для выявления HLA-антител.
Трансфузии плазмы, криопреципитата, содержащих лейкоагглютинины, также могут быть причиной таких реакций. Следует указать на возможность развития тяжелых реакций (лихорадка, гипотония) при переливании концентрата лейкоцитов. Такие трансфузии представляют опасность для возникновения цитомегаловирусной инфекции (особенно у детей) и болезни трансплан- тат-против-хозяина.
Таким образом, негемолитические иммунные реакции связаны чаще всего с аллоиммунизацией реципиента к антигенам HLA, лейкоцитов или тромбоцитов в результате предыдущих трансфузий крови, ее компонентов или повторной беременности.
Реакции проявляются лихорадкой с повышением температуры, головной болью, кожным зудом, болями в пояснице, крапивницей, одышкой, беспокойным состоянием больного во время или непосредственно после переливания через 20—60 мин. Могут иметь место и тяжелые клинические симптомы в виде бронхоспазма, острой дыхательной недостаточности, ангионевротического отека.
Для профилактики реакций, особенно у больных, имевших их в анамнезе при проведении курса гемотерапии, рекомендуется применение компонентов крови, обедненных лейкоцитами и тромбоцитами, — использование метода их отмывания или фильтрации через специальные фильтры. Кроме того, при необходимости компонентной гемотерапии следует проводить специальный индивидуальный подбор донора с учетом выявленных у больного антител к групповым антигенам лейкоцитов, тромбоцитов и белкам плазмы. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Негемолитические реакции »