ДЕФОРМАЦИИ НИЖНЕЙ ГУБЫ


Диагностирование деформаций нижней губы имеет некоторые особенности по сравнению с выявлением деформации верхней. Например, определенное утолщение нижней губы устраняют так же, как и верхней: при узкой красной кайме подтягивают наружу слизистую оболочку, при выраженном утолщении тканей губы производят иссечение полоски тканей вдоль всей губы и т. п.

Однако иногда встречается характерное только для нижней губы отвисание ее, когда она (особенно в средней части) выворачивается и отстает от зубов вследствие расслабленности круговой мышцы и растяжения слизистой оболочки преддверия рта. При подобной деформации недостаточно горизонтального иссечения избытков тканей, необходима также вертикальная клиновидная резекция нижней губы, после которой на коже остается заметный рубец. Выполняя это вмешательство, хирург должен аккуратно сводить края раны в зоне красной каймы, используя приемы, предложенные Г. В. Кручинским (рис. 28).
После операции в области губ мы рекомендуем в течение 1—2 дней носить давящую повязку, прижимающую губы к зубной дуге, меньше разговаривать и смеяться, не употреблять горячую и раздражающую пищу. В это же время полезно применение холода местно (пузырь со льдом). Линию шва можно смазывать стерильными масляными растворами для смягчения или предупреждения образования корочек. После еды необходимо промыть преддверие рта теплыми растворами фурацилина, грамицидина и т. п. Осложнения в послеоперационном периоде практически отсутствуют.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «ДЕФОРМАЦИИ НИЖНЕЙ ГУБЫ »