КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТАРЕНИЯ ЛИЦА И ШЕИ

  Клинические проявления старения обусловлены не только перечисленными выше процессами, выявляемыми при микроскопическом исследовании, но и в неменьшей мере прямохождением человека. Сила тяжести, или гравитационное действие, по выражению J. Conley (1962), является «наиболее безжалостным этиологическим фактором», определяющим проявления старения лица. Все мягкие ткани тела по мере старения отвисают.
В области лица действие внешних сил и процессов, протекающих в тканях, обусловливает неповторимые для каждого человека клинические проявления старения лица с различными комбинациями борозд кожи (морщинами) и отвисанием растянутой кожи в виде складок. Такое отвисание L. Dufourmentel (1950) называл физиологическим в отличие от патологического (например, при параличе лицевых мышц). D. Serson (1964) указывал, что наиболее часто морщины и складки образуются в трех областях лица: а) на веках, наружных углах глаз, скуловых костях, б) на щеках и в носогубных бороздах, в) на боковых поверхностях лица у нижней челюсти и на шее.
Основные клинические проявления старения мягких тканей лица и шеи — морщины и складки — неоднозначны по характеру, различны также механизмы их образования. Складчатость кожи лица обусловлена указанными выше факторами (расслабленность кожи вследствие атрофии ее слоев и подкожных образований, действие силы тяжести). Механизм же образования собственно морщин иной [Давыдовский И. В., 1966]: кожа, лишенная эластичности, постепенно перестает возвращаться к исходному положению, в котором она была до сокращения мышц. Возникшая при сокращении складка кожи полностью не расправляется, переплетение дегенерированных волокнистых структур стабилизирует борозду, ее глубину и протяженность.
Различие между морщинами и складками видно и при гистологическом изучении кожи в пределах морщин и вне их [Hollander M., 1957]. В области морщин кожа тоньше, отсутствуют зернистый слой и папиллярные сосочки. Атрофия кожи более выражена в области морщин, а не вокруг них. Некоторые авторы [Schorcker F., 1955] обнаружили даже спаяние кожи с подлежащими тканями в области морщин, но этот факт не подтвержден другими исследователями [Кручинский Г. В., 1965]. 

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТАРЕНИЯ ЛИЦА И ШЕИ »