ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ИЗМЕНЕНИИ ТКАНЕЙ ВЕК

  J. Beers (1807) впервые отметил, что «чрезмерная расслабленность и растянутость тканей, покрывающих веки, является вторичным явлением после воспаления глаз».
  1. Dupuytren (1839) писал, что «эту странную болезнь можно найти у молодых девушек лимфатической конституции, с бледной кожей, светлыми волосами и крупными чертами». G. Sichel (1870) впервые вводит термин «атонический птоз век».

J. Bourguet (1928) и Н. Holden (1951) считали, что грыжи возникают в результате проникновения жира через особые слабые места — люки — в окологлазничной фасции. Е. Eitner (1928) установил, что при данной патологии происходит не расслоение фасции, а ее растяжение и выбухание, обусловленное окологлазничным жиром, под действием давления глазного яблока и что это не является признаком старения.
Среди причин, влияющих на образование грыж А. Г. Гофрен (1969) M. Gonzalez-Ulloa и Е. Stevens (1961) и другие авторы выделяют следующие моменты: увеличение количества окологлазничной жировой ткани, ослабление орбитальной фасции, миопрагию круговой мышцы глаза и растяжение кожи. Были высказаны предложения о том, что первичным фактором следует считать растяжение кожи, которое способствует выбуханию спаянной с ней фасции и подлежащей клетчатки. Такое механистическое представление кажется нам очень упрощенным и совершенно не объясняет появление грыж век у детей и молодых людей. Более убедительным является положение
  1. Bames (1958) и R. Stark (1962) о существовании так называемой семейной тенденции к локализованным липодистрофиям. P. Panneton (1936) подтвердил передачу этого наследственного признака (51 из 79 членов семьи).

В то же время нельзя исключить и ряд моментов физиологического характера, не связанных со строением стенки века, например увеличение или уменьшение внутриглазного давления. При патологическом уменьшении тканевой жидкости не только снижается внутриглазное давление (а тем самым и напряжение глазного яблока), но и уменьшается количество крови, содержащейся в окружающих тканях, что приводит к западению глазного яблока. При повышении глазного давления яблоко выбухает боль - ше. Подобные движения глаза при относительно постоянном объеме окологлазничной клетчатки не могут не влиять на ее перемещение. Другими словами, в процессе грыжеобразования в области век играет роль не только слабость стенки глазницы, но и повышенное давление в ее полости, что сближает эти процессы с процессами образования грыж в других областях тела.
Против термина «жировые грыжи» выступает Т. Rees (1973) на том основании, что в данном случае нет нарушения мышечной стенки и подкожного выбухания жира. Однако можно возразить, что если эти высказывания справедливы по отношению к мышце глаза, то они не относятся к содержимому полости, так как выпадение содержимого одной из полостей тела через слабое место является по своей сути грыжей. Кроме того, термин «грыжа» очень удобен для практического использования, указывая на определенный патогенез процесса и общую направленность коррекции — удаление выпадающих масс и укрепление стенки века.
Существование различных терминов для обозначения одного проявления затрудняет решение некоторых вопросов косметической блефаропластики. Еще в 1880 г. F. Hotz пытался провести дифференциальную диагностику между атоническим птозом и простыми избытками кожи, которые являются возрастными изменениями. При этом он указывал, что при атоническом птозе не сохраняется связь между кожей и верхним краем хряща века в отличие от сохранности кожной складки при возрастных проявлениях. Е. Fuchs (1896) считал, что это соединение, а также соединения кожи с верхним краем орбиты настолько ослаблены, что кожа при поднятии верхнего века не движется вслед за ним, а нависает над складкой. Следует полностью согласиться с Т. Rees (1973), который утверждает что истинный птоз кожи век и истинный блефаро- халазис — явления редкие. Тем не менее очень часто все изменения в области век объединяют одним из этих терминов или дают им название одного из компонентов этого единого проявления.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ИЗМЕНЕНИИ ТКАНЕЙ ВЕК »