Маркетинговая политика

  Ключевыми составляющими ведения активной маркетинговой политики являются, во-первых, механизм оперативного анализа продаж, во-вторых, механизм управления прейскурантом по результатам анализа. Названные аспекты маркетинговой политики нуждаются в информационной поддержке даже в самых простых случаях. Например, требуется ежемесячно контролировать динамику по нескольким десяткам позиций прейскуранта и нескольким десяткам корпоративных клиентов. Полученное разнообразие вариантов уже не укладывается ни в уме, ни на бумаге. В то же время, упрощенный анализ, например, только по позициям или только по клиентам уже не отражает картину в целом.
Внутри самой лаборатории возникла необходимость учета услуг в денежном выражении с периодическим выставлением счетов страховым компаниям и корпоративным клиентам. По мере увеличения разнообразия вариантов расчетов с клиентами появились задачи автоматизированного ведения прейскуранта с реализацией того или иного дифференцированного подхода к обслуживанию различных категорий частных лиц и корпоративных клиентов с учетом различных форм оплаты, кредитования, льгот, скидок и т.д. Одновременно возникла задача контроля заказов на соответствие определенной категории и проверки факта оплаты.
Обострение конкуренции на рынке лабораторных услуг заставляет руководителей КДЛ и маркетинговые подразделения уделять большее внимание стилю обслуживания и торговой марке своей КДЛ. Это и индивидуальный дизайн бланков-заявок на лабораторные исследования и бланков результатов анализов, информационных и обучающих материалов. Все это предъявляет соответствующие требования к ЛИС с целью удовлетворения запросов маркетологов и дизайнеров. Пакет лабораторных статистических отчетов, выполнявший ранее функции формальной отчетности перед вышестоящим руководством, под воздействием новых рыночных условий трансформировался в инструмент оперативного маркетингового анализа. Проявлением конкурентной борьбы стало сужение спектра оказываемых услуг и специализация в наиболее выгодных областях исследований. Как следствие, усиливается кооперация лабораторий, призванная обеспечить предоставление клиенту широкого спектра услуг по месту обращения, и в то же время выполнение исследований по наименьшей себестоимости. Все это повышает требования к информатизации взаимоотношений между лабораториями, выступающими в роли заказчиков или исполнителей определенных видов исследований.
Планирование производства
Рынок лабораторных услуг находится в стадии становления, исключающей долгосрочное планирование. Вместе с тем, лаборатории должны планировать достаточный запас производительности относительно средней загрузки, для исключения невозможности обработки потока заказов. В перспективе планирование и соответствующие возможности ЛИС, также как и в других областях эконо-
мической деятельности, станут играть решающую роль в организационной и информационной структуре лабораторий.

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Маркетинговая политика »